В МиреПравда-ТВ

Японский парламент разрешил применение вооруженных сил за рубежом

Сегодня, 19 сентября, японской верхней палатой парламента был поддержан закон, исходя из которого национальные вооруженные силы могут принимать участие в военных действиях не на территории страны. Как сообщает издание Reuters, так как ранее в июле текущего года за данный проект закона проголосовала нижняя палата парламента, закон был принят окончательно.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ отметил, что закон, который был принят парламентом, нужен для того чтобы обеспечить защиту мирного образа жизни людей и с целью предотвращения вооруженного конфликта. Синдзо Абэ сообщил о намерении тщательно пояснять обществу смысл принятого документа.

Исходя из закона, японская армия (Силы самообороны) может использоваться в рамках коллективной обороны с целью защиты дружественных стран, даже если само государство не подвергается нападению. Принятие участия в зарубежных операциях обусловлено рядом условий. Например, сообщается, что не должна иметь место альтернатива военному вмешательству. Сила может приниматься в минимально нужном объеме. Между этим, сам конфликт должен в себе нести угрозу существованию Японии и праву ее жителей на жизнь и свободу.

Принятие данного закона сопровождали массовые акции протеса около здания парламента. Как сообщили митингующие, данный закон нарушает пацифистскую конституцию государства и может послужить провокацией военных действий после 70 лет мирной жизни.

В июле за проект закона, касающийся расширения полномочий военных, который был предложен блоком премьера Японии Синдзо Абэ, отдала свои голоса нижняя палата парламента. Как отметил японский премьер-министр, Япония должна быть подготовлена к угрозе, которая исходит от Китая, и направить еще больше усилий на проведение миротворческих операций.

В июле минувшего года японским правительством была одобрена новая интерпретация конституции, которой было разрешено японской армии (Силам самообороны) защищать союзников страны от внешней агрессии. Данный шаг был осужден в Сеуле и Пекине, но при этом поддержан Вашингтоном.

После того, как во Второй мировой войне Япония была разгромлена, Токио пришлось под давлением американских властей принять пацифистскую конституцию, исходя из которой государство отказывалось от войн в качестве способа урегулирования международных конфликтов. При этом, в последние годы, включая по причине увеличивающейся угрозы с китайской стороны, Токио начало пересмотр мирного направления конституции страны.

По материалам Лента

Фото: Koji Sasahara / AP

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.