В Мире

Суд в Одессе продолжит рассмотрение дела о трагедии в Доме профсоюзов

Процесс оглашения обвинения затягивается из-за частых переносов слушаний. На предыдущем заседании суд не смог приступить к работе из-за неявки адвоката одного из подозреваемых.

КИЕВ, 18 сен — РИА Новости. Малиновский районный суд Одессы в пятницу продолжит рассмотрение по существу уголовного дела о массовых беспорядках в городе 2 мая минувшего года; на очередном судебном заседании ожидается продолжение оглашения обвинения.
После госпереворота на Украине активисты «антимайдана», недовольные сменой власти в стране, в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами «антимайдана» с одной стороны и футбольными фанатами «ультрас» из Харькова и Одессы, а также активистами «евромайдана» — с другой.

Позже беспорядки переместились на Куликово поле — большая драка закончилась разрушением участниками «евромайдана» палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором спрятались представители «антимайдана». Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали.

На предыдущем заседании суд не смог приступить к оглашению обвинения из-за неявки адвоката одного из подозреваемых. Процесс оглашения затягивается из-за частых переносов слушаний по различным причинам. По словам адвоката одного из обвиняемых по эпизоду событий на Греческой площади Кирилла Шевчука, в течение нескольких заседаний суд мог бы завершить оглашение обвинения.

Эпизод о событиях на Греческой площади

В целом уголовное дело по событиям 2 мая состоит из нескольких эпизодов: о беспорядках и убийствах на Греческой площади, гибели людей при пожаре в Доме профсоюзов, ненадлежащем выполнении служебных обязанностей сотрудниками одесской милиции при обеспечении безопасности, а также о халатности пожарных.

По информации Генпрокуратуры Украины, в суд направлено три уголовных производства по событиям на Греческой площади, только этот эпизод рассматривается судом. Среди подозреваемых 23 человека, еще 13 человек объявлены в розыск.

В уголовном производстве фигурируют граждане Украины, России и Белоруссии, 11 из них находятся под арестом. Адвокаты подозреваемых ранее заявляли о некомпетентности следствия и фактически заказном характере обвинения, составленного на основе показаний неблагонадежного лица.

Расследование главного эпизода о событиях возле Дома профсоюзов еще не завершено. Дело против областной милиции тормозится тем, что главный подозреваемый — экс-замруководителя Одесской милиции Дмитрий Фучеджи — скрывается от следствия. По данным Киева, он находится на территории Приднестровья, однако власти непризнанной республики это отрицают.

Дело против пожарных, которые, по версии следствия, несвоевременно выехали на пожар, а также не предоставили необходимых средств для спасения людей, также не доведено до конца.

Обвинение огласили шестерым

Слушание уголовного дела относительно одесской трагедии продолжается с ноября 2014 года, однако по разным причинам судебные заседания переносились.

Защита обвиняемых неоднократно заявляла о некомпетентности следствия, а также с недоверием относится к предстоящему судебному процессу. В частности, адвокат одного из обвиняемых Кирилл Шевчук заявлял, что судьи игнорируют требования закона. Вместе с тем он отметил, что с началом процесса оглашения обвинения можно говорить о том, что «дело сдвинулось с мертвой точки». К середине сентября обвинение полностью зачитано только шестерым подсудимым из более чем 20.

Адвокат заявил, что защита на этом этапе судебного заседания «не намерена предпринимать активных действий». По словам Шевчука, более предметно защита будет выступать после оглашения обвинения. Однако он не сообщил, какие действия намерена предпринимать защита

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.