В РоссииПравда-ТВ

Дмитрию Медведеву исполнилось 50 лет

Сегодня, 14 сентября, премьер-министру России Дмитрию Медведеву исполняется 50 лет.

Как сообщила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, у юбиляра запланирован обыкновенный рабочий день. В первой половине дня глава правительства проведет ряд международных телефонных звонков, а вечером Дмитрий Медведев будет отмечать свой юбилей в кругу родных и друзей.

Дмитрий Анатольевич Медведев родился в Ленинграде 14 сентября 1965 года.

В 1987 году он закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, а в 1990 году окончил аспирантуру ЛГУ. Дмитрий Медведев имеет степень кандидата юридических наук, доцент.

В 1990-1999 годах работал преподавателем в Санкт-Петербургском государственном университете. Параллельно в 1990-1995 годах выступал советником председателя Ленсовета, которым в те годы руководил Анатолий Собчак. После стал внештатным экспертом Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который с 1991 года возглавлял президент России Владимир Путин.

В ноябре 1999 года Дмитрий Медведев по приглашению Владимира Путина, занявшего в августе того же года пост премьер-министра страны, стал заместителем руководителя  аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999 году после того, как в отставку ушел президент России Борис Ельцин и был назначен и.о. президента, Владимир Путин перешел на работу в Кремль, а Дмитрий Медведев занял пост заместителя руководителя администрации президента.

В 2000 году Дмитрий Медведев занял должность первого заместителя руководителя администрации президента.

С октября 2003 года был назначен руководителем администрации президента России.

В ноябре 2005 года – первый заместитель председателя правительства России, которым руководил Михаил Фрадков.

2 марта 2008 году Дмитрий Медведев был избран президентом Российской Федерации. Его кандидатура была выдвинута на данный пост в декабре 2007 года в ходе съезда партии «Единая Россия».

В 2012 году Дмитрий Медведев отказался от принятия участия в президентской гонке и выдвинул на пост президента России кандидатуру Владимира Путина.

С 8 мая 2012 года Дмитрий Медведев возглавляет российское правительство, а 26 мая 2012 года был выбран председателем партии «Единая Россия».

По материалам Вести

Фото ЕРА

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.