В России

Опрос: более 90% россиян стремятся покупать отечественные продукты

Подавляющее большинство участников опроса, проведенного «Левада-центром», отдают предпочтение товарам местного производства.

МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Подавляющее большинство россиян считают, что лучше приобретать отечественные продовольственные продукты, показал опрос «Левада-центра».

На вопрос, какие продовольственные товары сейчас лучше приобретать, 91% опрошенных ответили, что отечественные. При этом импортные продукты готовы выбрать лишь 6% россиян.

В отношении одежды и обуви респонденты не так категоричны: 48% опрошенных поддерживают отечественного производителя, а 44% предпочитают импортные товары. Отвечая на вопрос, какими товарами повседневного спроса они предпочитают пользоваться, 32% граждан ответили «товары известных марок с оптимальным сочетанием цены и качества», 28% — что предпочитают «наиболее качественные товары производства России и СНГ», а 26% признались, что покупают «самые дешевые товары местного производства».

По словам 69% россиян, последние два-три месяца они стараются приобретать более дешевые продукты и предметы первой необходимости.

Нынешний рост цен более половины опрошенных (59%) связывают с падением курса рубля и обесцениванием денег, 49% — с падением цен на нефть, а 29% — с обменом санкциями между Россией и Западом.

Опрос проводился 21-24 августа 2015 года среди 1600 человек старше 18 лет в 134 населенных пунктах России из 46 регионов страны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.