КосмосПравда-ТВ

Роскосмос отроет космодромы для туристов

Сегодня, 7 сентября, СМИ сообщили, что Госкосмос планирует заняться развитием туристического направления на космодромах Восточный в Амурской области и Байконур в Казахстане. Отмечается, что госкорпорация не собирается заниматься обслуживание туристов, этим будут заниматься туроператоры.

Как сообщил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков, ожидается разработка специальной системы, благодаря которой туристическое направление будет более цивилизованным. Игорь Буренков отметил, что после проведения нужных инфраструктурный реконструкций в прозрачном режиме будет проведен отбор операторов, которые непосредственно создадут необходимый продукт и займутся обслуживанием туристов.

Представитель госкорпорации сообщил, что на сегодняшний день побывать на космодроме в качестве туриста можно, но достаточно сложно. Экскурсии не носят системного характера – они проходят в разовом порядке согласно договорам с компаниями, которые принимают участие в обслуживании пусков. Кроме этого, более активному привлечению посетителей на космодром оказывает помеху нехватка необходимой инфраструктуры. К примеру, на космодроме Байконур есть два отеля, но они в дни стартов просто переполнены.

В Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ») сообщили, что проблема с инфраструктурой должна быть решена в ближайшие несколько лет, до начала международной выставки «Экспо-2017», которая будет проходить в Астане. И.о. гендиректора центра Ранохон Джураева отметила, что выставку планирует посетить два-три миллиона посетителей свыше чем из ста государств. Поэтому имеет место соответствующий стимул построить систему и внедрить в жизнь существующую потенциал на высоком уровне.

В августе текущего года российский премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе визита на космодром Восточный отметил, что не исключено, что в будущем космодром станет туристическим  местом. Дмитрий Медведев отметил, что это абсолютно нормально, так как людям интересно знать, каким образом происходит запуск кораблей.

24 августа 2015 года Роскосмос обратился с просьбой о выделении 900 миллиардов рублей на развитие космодромов. Как отметил руководитель Научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев, 560 миллиардов рублей из данной суммы будут направлены на постройку пусковых площадок на космодроме Восточный и развитие его инфраструктуры.

По материалам Лента

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.