В Мире

Петицию с требованием ареста Нетаньяху подписали 100 тысяч британцев

Создатель петиции Дэмиан Моран призвал к аресту 65-летнего политика за убийство более двух тысяч человек в 2014 году. Если петиция набирает 100 тысяч подписей, ее должны рассмотреть на дебатах в британском парламенте.

МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. Более 100 тысяч британцев подписали петицию с требованием арестовать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за военные преступления, когда он прибудет с визитом в Лондон в сентябре.

Петиция была опубликована на сайте британского парламента 7 августа. Ее создатель Дэмиан Моран призвал к аресту 65-летнего политика за убийство более двух тысяч человек в 2014 году.
Если петиция набирает 100 тысяч подписей, ее должны рассмотреть на дебатах в британском парламенте. Когда петиция набирает 10 тысяч подписей, правительство Великобритании обязано на нее ответить.

В случае с петицией Морана власти страны заявили, что «главы иностранных государств, приезжающие с визитом, подобно премьер-министру Нетаньяху, обладают иммунитетом против судебного преследования и не могут быть арестованы или задержаны». Однако власти Великобритании пообещали «передать это сообщение Нетаньяху в ходе его визита».

Самый продолжительный и кровопролитный раунд противостояния между Израилем и боевиками ХАМАС в секторе Газа унес за 50 дней лета 2014 года жизни 2 тысяч 125 человек с палестинской стороны и 73 — с израильской.

За время конфликта боевики выпустили по Израилю свыше четырех тысяч ракет, израильтяне в ходе операции «Нерушимая скала» нанесли более шести тысяч авиаударов и ввели наземные войска в приграничные районы анклава.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.