В МиреПравда-ТВ

Французский министр обороны провел переговоры с Малайзией по вопросу приобретения «Мистралей»

Сегодня, 1 сентября, от источника во французской делегации стало известно, что министр финансов Франции Жан-Ив Ле Дриан во время визита в Куала-Лумпур провел встречу, в ходе которой была обсуждена заинтересованность малазийских властей в приобретении вертолетоносцев типа «Мистраль».

Как сообщает агентство Bernama, ссылаясь на информацию одного из членов французской делегации, министром обороны Франции Жан-Ив Ле Дрианом во время его визита в Куала-Лумпур была обсуждена заинтересованность малазийской стороны в приобретении вертолетоносцев типа «Мистраль».

Сегодня, 1 сентября, состоялась встреча между премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком, министром обороны Франции и французскими представителями оборонной промышленности. СМИ сообщают, что Жан-Ив Ле Дриан и его малазийский коллега будут председателями французско-малазийского комитета по обороне.

Ранее французское издание La Tribune сообщило о том, что малазийские власти выразили заинтересованность в покупке вертолетоносца, схожего с «Мистралем» в течение последующих 10 лет. Кроме этого, заинтересованность в покупке вертолетоносцев была проявлена со стороны Индии, визит в которую французский министр обороны совершит в ходе азиатского турне.

Напомним, что в начале августа текущего года российские и французские власти приняли решение об аннулировании действия контракта на постройку и поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Франция получит право распоряжаться кораблями после того, как установленное на «Мистрали» российское оборудование будет возвращено в Россию.

26 августа в Елисейском дворце сообщили о том, что общая сумма, которая была выплачена российской стороне, по причине прекращения действия контракта, будет сообщена во время передачи соответствующего проекта закона на обсуждение парламентариев Франции.

По материалам РИА
Фото © AFP 2015/ Jean-Sebastien Evrard

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.