Экономика и ФинансыПравда-ТВ

Правительство России не исключает возращение к однолетнему бюджету

Российское правительство на фоне сложившейся тяжелой экономической ситуации рассматривает идею возвращения к однолетнему бюджету. С данной инициативой выступает финансово-экономический блок кабинета министров. Кроме этого, данное предложение не встретило возражения в администрации президента страны.

Как сообщают источники, в данный момент невозможно спрогнозировать на трехлетний срок влияние ряда факторов, среди которых возможность усиления санкций, осложнение геополитической ситуации, нестабильная сырьевая конъюнктура и колебания курса. Как отметили чиновники, однолетний бюджет будет приближен к реальности, так как практически все параметры на 2017-2018 годы брались из воздуха.

Также было предложено внести проект бюджета 25 октября, а не 1 октября, как этого требует Бюджетный  кодекс. Сообщается, что в Минфине просто не успевают и макропрогноз на фоне колебаний нефтяных цен и изменения экономической ситуации был слишком поздно обновлен и в данный момент еще не прошел утверждение.

Накануне российский премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с заявлением, что в ходе подготовки бюджета на 2016-2018 годы правительством страны будут учтены все текущие сложности, включая обвал нефтяных цен и неопределенность на валютном рынке.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что кабинету министров следует разработать сбалансированный финансовый план, позволяющий выполнить все социальные обязательства и сберечь макроэкономическую стабильность.

В 2007 году состоялся переход России на долгосрочное планирование бюджета. Тогда в первый раз был одобрен финансовый план, рассчитанный на 2008-2010 годы. Как отметил Алексей Кудрин, который тогда находился на посту министра финансов, благодаря трехлетнему бюджету будет снижена зависимость экономики от газа и нефти. Однако в марте 2009 года российским правительством было принято решение временно отказаться от данной схемы и возвратиться к однолетнему варианту.

По материалам Лента

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.