Восемь суток изоляции ожидают в октябре группу девушек в рамках эксперимента под названием «Луна-2015». Как сообщили в Институте медико-биологических проблем РАН, одна из целей этого проекта – «исследовать психофизиологические аспекты адаптации женского организма к условиям изоляции в гермообъекте».

«На сегодняшний день специалисты ИМБП отобрал 10 кандидаток для «полета на Луну», но по результатам фоновых исследований и тренировок только 6 из них примут участие в эксперименте. Все девушки, участвующие в проекте, не новички в космонавтике. Уже сегодня они разрабатывают научную аппаратуру, методики и эксперименты для МКС, биоспутников и наземных модельных экспериментов, а также напрямую работают с космонавтами», — отметили в пресс-службе института..

В течение восьми дней будет имитироваться полёт к Луне, облет её по орбите и возвращение обратно на Землю. Девушкам предстоит среди прочего предстоит участвовать в апробации комплексов научного оборудования, которые затем планируется использовать на МКС.

Сам эксперимент стартует только 28 октября, но участницы проекта уже активно тренируются. К примеру, сейчас они начали отрабатывать методику стыковки двух космических аппаратов в визуализированной 3D- модели.

«С первой минуты выполнения для меня это превратилось в игру, которую нужно пройти с высокой точностью (именно это и фиксируется в конечном счете). Сложность каждого уровня стыковки заключается в том, что сначала станция к которой ты приближаешься находится на месте, но затем она начинает вращаться вокруг своей оси, или улетать от тебя, двигаясь верх или вниз, или вовсе выполнять это все одновременно», — рассказала одна из участниц проекта Марина Матвеева в группе, посвящённой проекту в соцсети.

(фото: ИМБП / Олег Волошин)

« Один из приятных моментов, это то, что такой же программный комплекс находится на МКС, и ты можешь пройти такую же тренировку, какую выполняют Космонавты», — отметила она.«В начале тренировок мне вообще казалось, что я совершенно необучаемая. И как потом радуют хорошие результаты! Но и они не так уж и важны. У нас же не соревнование, кто лучше пристыкуется. И в экипаж будут отбирать не по результатам стыковок. Мы просто получаем навыки выполнения эксперимента, чтобы суметь его правильно выполнить во время «полёта», — поделилась впечатления ещё одна «космонавтка» Анна Куссмауль.

(фото: ИМБП / Олег Волошин)

Как ранее сообщили в «Роскосмосе, в эксперименте будет полностью соблюдается принцип добровольности: любая участница сможет в любой момент выйти из программы без объяснения причин.

Однако в отличие от программы «Марс-500» — самого долго эксперимента по отработке изоляции условного экипажа космонавтов, участие в программе «Луна-2015» не предусматривает денежного вознаграждения. Однако по итогам участницы могут быть премированы по решению руководства «Роскосмоса» и ИМБП.

Источник