В России

Белые медведи взяли в осаду метеостанцию с безоружными сотрудниками в НАО

Пять белых медведей осаждают трех безоружных сотрудников метеостанции, в том числе двух девушек, на острове Вайгач Ненецкого автономного округа, сообщили во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России.

«В настоящее время на метеостанции имени Федорова работают две девушки-метеоролога и механик, у которых нет ни оружия, ни средств отпугивания медведей. Люди, живущие в Арктике, должны быть готовы к встрече с белым медведем, однако у персонала станции нет никакого оружия. Кроме того, сотрудники не обеспечены средствами отгона, а территория станции не огорожена», – сообщила руководитель программы WWF «Медвежий патруль» Виктор Никифоров.

Как сообщила WWF одна из девушек, медведи устроились прямо возле строений. «Они спят возле домов. Два вместе ходят, остальные по одному. Агрессивные. Недавно сцепились и стали драться возле дома», – рассказала сотрудница метеостанции, передает РИА «Новости».
Работники станции должны два раза в день выходить на улицу, чтобы сделать промеры на море. Это опасно: людям необходимо пройти несколько сотен метров.

«Так и ходим: голова крутится на 360 градусов. Вчера вышли, медведь стоит возле дома. Три раза механик выстрелил из сигнала охотника (небольшая ракетница), так медведь даже не испугался. Фальшфейером удалось отогнать, и то недалеко», – поделилась метеоролог.

Также метеорологи должны раз в несколько часов передавать данные о погоде с метеоплощадки. В последние годы стало легче: данные стали поступать на компьютер в здание и необходимость выходить на улицу отпала. Правда, еще недавно провод этот не работал: его перегрыз предыдущий «гость» арктической станции. К счастью, до прихода новых визитеров провод починили, и девушкам не нужно ходить хотя бы на площадку, отмечают в WWF.

Инспекторы «Медвежьего патруля» WWF оставили персоналу несколько фальшфейеров и резиновых пуль и будут поддерживать связь с сотрудниками станции. В настоящее время фонд готовит обращение к администрации округа и Росгидромету с просьбой обеспечить персонал метеостанции имени Федорова необходимой техникой и средствами отпугивания белых медведей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.