В Мире

Стена эстонской глупости

Похоже, что массовый психоз — явление заразительное. Наглядевшись на комедию под названием «Порошенко и Коломойский строят стену на границе с Россией», эстонцы с латышами решили идти по пути, проторенному братьями по разуму.

Департамент полиции и погранохраны Эстонии собрался строить стену на сухопутной границе с Россией.

Высота ограждения составит два с половиной метра, а его общая длина — около 108 километров. В дополнение к забору предполагается установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных. На заболоченных участках линии границы забора не будет, там установят только пограничные столбы и проложат контрольную полосу. Для охраны будут использованы также видеокамеры и беспилотные летательные аппараты.
Работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, их общая стоимость составит 71 млн евро.

Возникает вопрос — а зачем все это понадобилось? Для военной надобности? Этакая линия Маннергейма в эстонском варианте? Танковый экипаж, увидев такое «препятствие», будет минимум пять минут небоеспособен, поскольку ляжет от хохота. Затем примется наглядно демонстрировать, что танки не только грязи не боятся.

Может, это необходимо для охраны границы от нарушителей — контрабандистов, шпионов и т.д.? Тоже логично. Ну какой же контрабандист или шпион полезет через заболоченный участок? Там не надо никаких заборов. Их следует на сухих, комфортабельных участках ставить, чтобы злодея остановить.

До этого еще и в Латвии глава МВД Рихардс Козловскис заявил о том, что нужно построить на восточной границе стену, чтобы прекратить усилившийся в связи с украинским кризисом наплыв нелегальных иммигрантов, пытающихся через Латвию попасть на территорию ЕС.

Латыши также планируют создать вдоль границы с РФ особую пограничную зону шириной 12 м. Она будет оснащена современными системами безопасности, что позволит пограничникам быстрее реагировать на возможные угрозы. Власти планируют выполнить проект в течение четырех лет. На его выполнение необходимо около €15 млн. В Риге также заявили, что увеличат штат латышских пограничников более чем на 200 человек и вооружат их новыми техническими средствами.

Конечно, надо останавливать мигрантов, жаждущих попасть в ЕС, именно на границе с Россией. Рихард Козловскис (анекдот про Шарика, ставшего латышским Шарикасом, вспоминать неполиткорректно) надо полагать, так заработался, что давненько телевизор не смотрел. Кто бы ему подсказал это сделать. Вот изумится Козловскис, узнав о ежедневно прибывающих в ЕС полчищах мигрантов, о том что во французском Кале делается. Дав только ли в одном Кале… А Италия и Греция, не говоря уже о Македонии?

Идея направить хотя бы часть мигрантского потока к меньшой братии, в частности, в Прибалтику возникла в Брюсселе еще несколько лет назад.
Хорошо тогда сформулировал суть происходящего протодьякон Андрей Кураев: «Не хотели русских, получайте негров».

Все справедливо — члены ЕС должны вместе встречать горе и радость. Прибытие переселенцев из Эфиопии, Бангладеш, Эритреи — безусловно, радость, даже, можно сказать счастье. Принимая их, латыши, как и эстонцы, смогут показать, чему научились за время пребывания в ЕС. У них появится блестящая возможность проявить все запасы толерантности, которые они накопили за постсоветский период, постичь заодно бангладешскую культуру вместе с сопутствующими. Вопрос только в том, сколько именно переселенцев пришлют из переполненной Западной Европы на ее восточные задворки.

Так что пока Козловскис со товарищи будет на российской границе антимигрантские фортеции возводить, мигранты зайдут с тыла и примутся осваивать стремительно пустеющую Латвию на вполне легальном основании.

Остается пожелать латышским и эстонским стеностроителям всяческих успехов в их поразительно бессмысленном труде, и позавидовать грядущим доходам тех, кто все это затеял…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.