Медицина и здоровьеПравда-ТВ

Самые распространенные сердечные заболевания

Человеческое сердце действительно является шедевром природы, который имеет огромнейший потенциал.

К сожалению, очень часто случается так, что мы своими руками создаем сложные условия для нашего сердца. Городская жизнь наполнена стрессами, отрицательной информацией, не слишком подвижным образом жизни и вредным питанием, что становится непреодолимым для сердца, рассчитанного на ведение активного образа жизни. В таком случае, сердце может заболеть. Заметим, что сердечные заболевания находятся на одном из первых мест в списке страхов человека, и не зря, ведь большинство из них на самом деле несут угрозу нашему здоровью и даже жизни.

К числу самых опасных заболеваний сердца относится сердечная недостаточность, которая может привести к развитию патологии в миокарде — диастолической дисфункции миокарда левого желудочка, которая может привести к очень тяжелым последствиям.

6_2

Одним из самых распространенных сердечных заболеваний является аритмия, которая представляет собой отклонения в ритме сокращений сердца, имеющих разнообразное происхождение, характер и значение. При аритмии у человека наблюдается учащение и изменение сердечного ритма. Человек отмечает его по-разному – замирает сердце, прыгает или колотится. Зачастую аритмия не несет в себе угрозы для человеческого здоровья, но, тем не менее, при первых ее проявлениях лучше всего обратиться к кардиологу.

Заболевания сердца могут быть вызваны воспалительным процессом, имеющим бактериальное происхождение. Данные бактерии могут вызвать в соответствующих отделах сердца гнойное воспаление — перикардит и эндокардит. В данном случае врач обязательно назначает лечение антибиотиками.

Помимо этого сердечные заболевания могут быть вызваны нарушениями иммунитета, которые возникают в результате таких заболеваний, как грипп и ангина. Данные нарушения могут спровоцировать миокардит, ревматизм, эндокардит и т.д.

Рассказывая о сердечных заболеваниях, не стоит забывать о врожденных дефектах. В медицинской практике данные дефекты получили название врожденного порока сердца и возникают еще в утробе матери из-за неправильного формирования сердца и сосудов.

6_1

Самым серьезным осложнением ишемической болезни является инфаркт миокарда. Данное острое заболевание вызывается развитием одного или ряда очагов омертвления в миокарде (сердечной мышце). Основным симптомом инфаркта является длительный по времени приступ сильной боли в грудной клетке. Помимо сильной боли может ощущаться сильная слабость, одышка и чувство страха.

Среди заболеваний сердца самое почетное место, пожалуй, занимает ишемическая болезнь, в основе которой находится ухудшение снабжения кровью сердечной мышцы (коронарная недостаточность). Зачастую данная болезнь начинается с единичных приступов стенокардии во время больших физических нагрузок и может развиваться на протяжении нескольких десятков лет. Следует заметить, что во время обострения ишемической болезни увеличивается угроза инфаркта миокарда.

Как видите, сердечных заболеваний очень много и поэтому сердце необходимо оберегать от постоянного негатива, стрессов, кислородного голода и прочих отрицательных факторов окружающего нас мира.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.