В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 19 августа 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 19 августа 2015.

 

Гражданин КНР пытался попасть в РФ на надувном матрасе по Амуру

амур

В районе села Бибиково Благовещенского района Амурской области был задержан гражданин КНР, который пытался незаконно пересечь границу России. Против него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации».

БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 авг — РИА Новости. Гражданин КНР пытался пересечь российскую границу в районе села Бибиково Благовещенского района Амурской области на надувном матрасе по реке Амур, но был задержан пограничным нарядом, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Амурской области.

Происшествие произошло 12 августа, однако известно о нем стало только сейчас.

«Пограничным отрядом Пограничного управления ФСБ России по Амурской области задержан мужчина с азиатскими чертами лица, нарушивший государственную границу на надувном матрасе. При задержании неизвестный сопротивления не оказал. При себе имел удостоверение личности гражданина КНР 1989 года рождения, продукты питания» — говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации». Наказание по этой статье — штраф до 200 тысяч рублей либо принудительные работы сроком до двух лет или лишение свободы на тот же срок.

Рослесхоз: площадь пожаров в Сибири снизилась до 120 тысяч гектаров

лесной пожар
лесной пожар

Режим ЧС действует в пяти регионах Сибирского федерального округа: на всей территории Забайкальского края, Иркутской области, Республиках Тыва, Бурятия и Хакасия. Особый противопожарный режим введен в трех регионах СФО.

НОВОСИБИРСК, 19 авг — РИА Новости. Площадь лесных пожаров в регионах Сибирского федерального округа за прошедшие сутки сократилась более чем на 12 тысяч гектаров и в настоящее время составляет 120,4 тысячи гектаров, сообщает в среду департамент лесного хозяйства по СФО.

«По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, 19 августа на территории Сибирского федерального округа действует 69 лесных пожаров на площади 120404,3 гектара», — говорится в сообщении. По данным на вторник, площадь пожаров составляла 132,7 тысячи гектаров.

Так, на землях лесного фонда в Бурятии зарегистрирован 41 пожар на площади 94,6 тысячи гектаров, в Иркутской области 19 пожаров на площади 22,8 тысячи гектаров, в Туве — четыре пожара на площади 2,9 тысячи гектаров. Кроме того, лесные пожары снова начали возникать в Красноярском крае (3,6 гектара) и республике Алтай (11 гектаров).

Также на землях особо охраняемых природных территорий в Бурятии зарегистрировано восемь пожаров на площади 12,6 тысячи гектаров и в Иркутской области — пять пожаров на площади 8,4 тысячи гектаров.

«За прошедшие сутки ликвидировано 11 лесных пожаров на площади 17599,4 гектара. Для тушения привлекалось 2856 человек, 268 единиц техники и 24 воздушных борта. За сутки огнем было пройдено 5275,9 гектара, в том числе 5275,8 гектара покрытой лесом площади», — говорится в сообщении. Случаев перехода лесного пожара на населенные пункты и объекты экономики не зафиксировано.

Режим ЧС действует в пяти регионах Сибирского федерального округа: на всей территории Забайкальского края, Иркутской области, Республиках Тыва, Бурятия и Хакасия. Особый противопожарный режим введен в трех регионах СФО.

Режим КТО введен в трех районах Дагестана

антитеррор

В Хивском, Табасаранском и Сулейман-Стальском районах Дагестана введен режим контртеррористической операции (КТО), сообщили в оперативном штабе по республике.

«В 20.00 мск в административных границах Хивского, Табасаранского и Сулейман-Стальского районов введен режим КТО», — сказал представитель штаба.
По его словам, в районах ищут боевиков, передает РИА «Новости».

17 августа сообщалось, что главарь горного сектора «Имарат Кавказ», известный по кличке Абу-Дуджана, уничтожен в Дагестане.

11 августа в Унцукульском районе Дагестана началась контртеррористическая операция, в ходе которой были ликвидированы главари террористических организаций «Имарат Кавказ» Магомед Сулейманов и «Вилайат Дагестан» Камиль Саидов.

Следствие приступило к осмотру корпуса рухнувшего Ми-8 под Хабаровском

хабаровск
Вертолет Ми-8 авиакомпании «Восток» потерпел крушение в субботу в районе бухты Онгачан Охотского моря в Хабаровском крае, на борту находились 13 пассажиров, в том числе руководство «ВТБ Лизинг».

ХАБАРОВСК, 19 авг — РИА Новости. Следователи в поселке Полины Осипенко (Хабаровский край) приступили к осмотру корпуса вертолета Ми-8, потерпевшего крушение у Шантарских островов, хвостовую балку везут для осмотра в Хабаровск, сообщает в среду ДВСУ на транспорте Следственного комитета РФ.

Вертолет Ми-8 авиакомпании «Восток» потерпел крушение в субботу в районе бухты Онгачан Охотского моря в Хабаровском крае, на борту находились 13 пассажиров, в том числе руководство «ВТБ Лизинг» (входит в группу ВТБ), а также три члена экипажа. По последним данным, выжили 11 человек, пятеро погибли. Вертолет Ми-26 МЧС извлек из воды затонувший Ми-8 и доставил его в поселок Полины Осипенко на материке.

«На данный момент в поселке Полины Осипенко следователи осматривают фюзеляж поднятого из воды вертолета Ми-8. Хвостовая балка воздушного судна, отсеченная винтом, в настоящее время доставляется в город Хабаровск, где также будет осмотрена и исследована следователями с участием представителей МАК», — сообщает управление.

Отмечается, что в ближайшее время будет назначена судебная экспертиза горюче-смазочных материалов.

«В качестве основных версий по-прежнему рассматриваются: неблагоприятные погодные условия, техническая неисправность судна, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспортного средства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что следователи продолжают допрашивать свидетелей и потерпевших авиакатастрофы, проводят осмотр предметов и вещей, доставленных с места крушения, назначают необходимые экспертизы.

Медведев подписал приказ об открытии спецпредставительства РФ в ОАЭ

ОАЭ

ОАЭ высказали заинтересованность в расширении российского экономического присутствия в стране и дали согласие на открытие торгового представительства России в Абу-Даби, отмечается в справке к распоряжению.

МОСКВА, 19 авг — РИА Новости/Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о заключении путем обмена нотами соглашения между правительствами России и ОАЭ об открытии торгового представительства РФ в Абу-Даби, говорится в документе.

Документ был внесен Минэкономразвития РФ.

В справке к распоряжению отмечается, что ОАЭ высказали заинтересованность в расширении российского экономического присутствия в стране и дали согласие на открытие торгового представительства России в Абу-Даби.

«Принятые решения направлены на развитие экономических связей и инвестиционного сотрудничества между государствами», — говорится в справке.

Ранее заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский говорил о реализации планов России по открытию торгового представительства в ОАЭ. Он отмечал, что принципиальное решение об открытии торгпредства принято и остаются нерешенными некоторые технические вопросы. Ранее планировалось, что торгпредство РФ в ОАЭ появится до конца 2015 года.

Подразделения РСЗО «Град» провели антитеррористические учения в Таджикистане

Таджикистан
Подразделения реактивных систем залпового огня «Град» подняли по тревоге в рамках антитеррористического учения в Таджикистане, сообщил помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

По замыслу учения, в горах были обнаружены вооруженные бандформирования, которые перебрались через границу. Для разведки туда были направлены подразделения 201-й российской военной базы.

«В район боевого предназначения выдвинулись поднятые по тревоге подразделения реактивных систем залпового огня «Град». Ударом реактивного артдивизиона скопление замаскированной техники, имитируемой полноразмерными мишенями, было поражено. (Беспилотники) «Орланы» зафиксировали их полное уничтожение», — приводит слова Рощупкина РИА «Новости».

Добавим, что 18 августа военнослужащие 201-й военной базы России в ходе учений по обороне стратегических объектов в Таджикистане предотвратили «захват» моста через реку Вахш.

Всего было задействовано более 500 военнослужащих и около 160 единиц военной техники.

По сценарию учений, условным противником была предпринята попытка заблокировать автомагистраль и захватить гидротехническое сооружение. Разведчики при помощи беспилотников обнаружили автоколонну «боевиков», которая была впоследствии уничтожена артиллерией и танками.

201-я военная база — крупнейший заграничный военный объект Российской Федерации. Дислоцирована в гарнизонах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. В соответствии с подписанным в октябре 2012 года соглашением, будет выполнять задачи на территории Республики Таджикистан как минимум до 2042 года.

Опрос: россияне в кризис отказываются от дорогих покупок

3р
© РИА Новости. Константин Чалабов

Согласно опросу, 32% россиян уже более полугода покупают более дешевые, чем ранее, продукты и товары. 12% россиян в связи со сложной экономической ситуацией в стране отказались от путешествий.

Россиянам в связи со сложившейся в стране экономической ситуацией приходится чаще отказываться от приобретения тех или иных товаров или переходить на их более дешевые аналоги, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам проведенного опроса.

«С января по июль сего года заметно больше стало тех, кто сказал о том, что уже более полугода покупает более дешевые, чем ранее, продукты и товары (с 22% до 32%). Еще 21% делает это последние полгода», — отмечает ВЦИОМ изменение потребительского поведения граждан.

В то же время порядка 40% опрошенных не ущемляет себя в расходах, и эта цифра в последнее время остается практически неизменной.

Среди наиболее распространенных вариантов борьбы с экономическим кризисом числятся: выращивание собственных овощей, фруктов (37%), а также запасы продуктов впрок (31%). Некоторые ищут более высокооплачиваемую работу или приработок (32%). Среди прочего также можно отметить, что 28% тратят сбережения на повседневные расходы, 22% берут кредит в банке, 23% занимают в долг у знакомых, 22% принимают безвозмездную помощь от близких.

Наибольшее число опрошенных респондентов заявили, что в связи со сложной экономической ситуацией в стране им пришлось отказаться от путешествий (12%). Также россияне стали экономить на развлечениях, еде и одежде.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 25-26 июля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах России.

Бужинский: поставки С-300 Ирану могут привести к санкциям США

7р
© РИА Новости. Михаил Фомичев

Хотя Соединенные Штаты много говорят о международном праве, у них приоритет национального права, и международное для них — понятие относительное, отметил вице-президент ПИР-Центра Евгений Бужинский.

США вполне могут ввести новые санкции против российских компаний, таких как «Рособоронэкспорт» и «Алмаз-Антей», в связи с планируемой поставкой Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300, считает вице-президент ПИР-Центра Евгений Бужинский.

Ранее США заявили, что намерены проверить, не противоречит ли поставка Ирану С-300 американской санкционной политике в отношении этого государства. Москва и Тегеран заключили контракт на продажу комплексов ПВО в 2007 году. После принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, его выполнение было приостановлено. В апреле этого года президент России Владимир Путин подписал указ, который снимает запрет на поставку С-300. По данным иранской стороны, переговоры по новому соглашению могут пройти в конце августа.

«Хотя Соединенные Штаты много говорят о международном праве, у них приоритет национального права, и международное для них — понятие относительное. Если они сочтут, что эта поставка не соответствует их личной санкционной политике, то вполне могут ввести дополнительные санкции против «Рособоронэкспорта» или еще каких-то предприятий, например — «Алмаз-Антея», который делает эти С-300″, — сказал Бужинский в беседе с РИА Новости.

Он добавил, что санкционные меры против российских компаний вводились Вашингтоном и ранее. «США постоянно вводят против «Рособоронэкспорта» какие-то санкции, потом делают из них исключения, потом снимают, потом опять вводят. Это такая игра», — подчеркнул эксперт.

При этом, по его словам, точно сказать, противоречат ли поставки С-300 политике санкций Вашингтона или нет, очень трудно.

«Американская санкционная политика — это вещь, которая живет сама по себе. Часть у нее открытая, часть — закрытая. Поэтому, я думаю, никто вам не ответит, насколько ей соответствуют поставки С-300», — отметил он.

В целом, Бужинский напомнил, что США считают, что в ближайшие десять лет Ирану никакое оружие продавать нельзя. «Только если они вдруг сами решат поставить, тогда будет нормально. А поставки из других стран, особенно России, вызывают у них озабоченность», — подчеркнул он.

Владельцы имущества Коломойского в Крыму легко его зарегистрируют

11р
© РИА Новости. Василий Батанов

Средства от продажи объектов Коломойского пойдут на выплаты компенсации тем вкладчикам, чьи депозиты в «Приватбанке» превышали 700 тысяч рублей и не были возращены после прекращения работы банка на территории республики, отметил глава государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма Александр Спиридонов.

У потенциальных владельцев национализированного в Крыму имущества украинского олигарха, собственника «Приватбанка», Игоря Коломойского не возникнет проблем с его регистрацией, сообщил глава государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма Александр Спиридонов.

Средства от продажи объектов Коломойского пойдут на выплаты компенсации тем вкладчикам, чьи депозиты в «Приватбанке» превышали 700 тысяч рублей и не были возращены после прекращения работы банка на территории республики.

«С регистрацией имущества проблем не будет», — сказал Спиридонов на пресс-конференции в Симферополе.

В частности, по его словам, первый национализированный объект, который будет выставлен на аукцион — санаторий «Форос» уже внесен в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

«В части регистрации проблем нет, земельный участок площадью более 70 гектаров зарегистрирован, и строения на нем в ЕГРП внесены. Собственник — республика Крым», — подчеркнул Спиридонов.

По его словам, идет подготовка санатория к реализации с публичных торгов.

«Идет оценка и глубокая детализация, так как комплекс строений сложнейший», — подчеркнул Спиридонов.

Он отметил, что также не стоит опасаться, что имущество в Крыму может быть повторно перепродано на Украине, где оно по-прежнему может находиться в базе данных.

«Спорная юрисдикция всегда распространяется по месту нахождения недвижимого имущества, поэтому даже международный арбитраж обязан будет руководствоваться этим. В Украине и в Российской Федерации в законах о регистрации прописано, что бумажный источник имеет приоритет над электронными цифровыми данными. Это еще один механизм, который говорит, что оригинал документа, выданный установленным законным органом в Крыму, первичен по отношению к данным в украинской базе», — заключил Спиридонов.

Собственность владельца «Приватбанка» Игоря Коломойского была национализирована решением крымского парламента, ему вменялось финансирование карательных батальонов в зоне спецоперации в Донбассе. Коломойского, которого многие СМИ называют одним из спонсоров «евромайдана», неоднократно обвиняли в финансировании украинской националистической группировки «Правый сектор».

Путин: в Крыму не снижается уровень коррупционных преступлений

15р
© РИА Новости. Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин также напомнил, что за последнее время в Крыму из-за коррупции было уволено более 60 высокопоставленных чиновников.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в Крыму «не снижается уровень преступлений коррупционной и экономической направленности».

По его словам, в 2014-2015 годах было зарегистрировано более полутора тысяч подобных правонарушений в этом регионе, из которых свыше 20% связаны с коррупцией.

Путин напомнил, что только за последнее время по фактам коррупционной деятельности в Крыму освобождены от должностей более 60 высокопоставленных чиновников.

Поручив активизировать работу в этом направлении, президент попросил уделить особое внимание «пресечению криминальных схем в сфере управления государственным и муниципальным имуществом, расходованию бюджетных средств и осуществлению государственных закупок».

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.