В Мире

Новости в Мире 19 августа 2015

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Иран, КНДР, Сирия, Греция, Йемен — сегодня 19 августа 2015.

 

В больницах после теракта в Таиланде остаются 63 человека

терракт
По информации генерал-майора Сансема Кеокамнета, многие раненные в результате теракта в центре Бангкока находятся в тяжелом состоянии. Однако за вторник и среду выписались уже 55 человек.

БАНГКОК, 19 авг — РИА Новости. В больницах после теракта в Бангкоке, унесшего жизни 20 человек, остаются 63 пострадавших, сообщил в среду в прямом эфире телевидения Таиланда официальный представитель правительства страны генерал-майор Сансем Кеокамнет.

Во вторник и утром в среду выписались 55 человек, добавил он.
Для трансляции заявления Кеокамнета были прерваны все передачи всех каналов телевидения страны.
Кеокамнет заявил также, что многие раненые все еще находятся в тяжелом состоянии.

Представитель правительства сообщил, что силы безопасности Таиланда продолжают патрулирование центра Бангкока.
Он повторил уже неоднократно звучавшее в последние два дня обращение к гражданам страны с просьбой проявлять бдительность и сообщать властям любую ставшую им известной новую информацию о теракте и его исполнителях, а также о подозрительных происшествиях и оставленных без присмотра вещах.

Теракт, произошедший в центре Бангкока вечером 17 августа, унес жизни 20 человек, 123 были ранены, большинство из них находятся в тяжелом состоянии.

СМИ: США намерены разместить в Венгрии 50 транспортных военных средств

1061932570

США будут перебазировать транспортные средства в рамках «связанной с украинским конфликтом» операции Atlantic Resolve. Среди такой военной техники, которая переедет в венгерский город Тата, числятся четыре танка M1.

МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Власти США планируют перебазировать 50 транспортных средств военного назначения, в том числе четыре танка M1 Abrams, в венгерский город Тата на северо-западе страны, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на местные СМИ.

«США планируют перебазировать 50 транспортных средств, включая четыре танка M1 Abrams, в город Тата, к северо-западу от Будапешта», — говорится в сообщении агентства.

Перебазирование военных транспортных средств будет проводиться в рамках «связанной с украинским конфликтом» операции Atlantic Resolve, сообщает венгерская газета Magyar Nemzet. Издание не приводит источников информации.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявлял о «беспрецедентном» росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ. Как считает постпред РФ при альянсе Александр Грушко, НАТО использует ситуацию на Украине, чтобы реанимировать себя и добиться увеличения затрат членов блока на военные нужды.

Целью операции Atlantic Resolve по увеличению военного присутствия на восточном фланге НАТО является демонстрация солидарности союзников по альянсу и гарантии безопасности региона.

Обама требует от России повторный референдум в Крыму

США при помощи санкций рассчитывают, что ослабленная экономически Россия вернёт Донбасс Украине, а затем согласится на повторный референдум в Крыму.

Об этом в интервью газете «Аргументы и факты» заявил Ариэль Коэн, старший эксперт Атлантического совета, директор Центра энергии, природных р­есурсов и геополитики Института анализа глобальной безопасности.

«Главное условие — status quo ante bellum, предвоенный баланс безопасности в Европе, «старые» украинские границы. Когда мы говорим о компромиссе, я думаю, для администрации Барака Обамы и для европейцев вполне приемлем новый референдум в Крыму под эгидой ОБСЕ. Если Россия не пойдёт и на это, она втянется в очень затяжной дипломатический и санкционный конфликт», — сказал Коэн.

Напомним, что тема повторного референдума в Крыму впервые была запущена в информационное пространство в июне, причем, государственными российскими СМИ.

Известный телеведущий Сергей Доренко заявлял о необходимости проведения такого плебисцита.

«Второй референдум проводить придется. Когда-нибудь. Для европейцев. Под гарантии ЕС, что они примут тогда, и тогда будет международное признание новых границ России… Я сторонник того, чтобы провести. Можем каждый день проводить референдум и выигрывать его… Я считаю, что это офигенски. Нам же нечего бояться. Вы же не подтасовывали в прошлый раз?» — сказал Доренко.

«Если мы не проводим, то мы боимся за результат. И тогда мы бросаем тень на первый референдум. Если мы проводим, то ставим первый под сомнение. То есть, в любом случае это ударит по нам», — также признал ведущий.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп считает, что страна катится к чертям

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп отрицательно охарактеризовал текущую политику государства. По его мнению, существующий курс только тянет страну назад.

«Мы должны начать процесс, который вернёт нашу страну на прежний уровень. Наша страна катится к чертям», — приводит Foх News заявление Дональда Трампа.

Боевики «Исламского государства» казнили смотрителя Пальмиры

Боевики «Исламского государства» казнили археолога — смотрителя римских руин в Пальмире. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на сирийского чиновника, курирующего древности, которому о казни рассказала семья ученого.

По данным издания, археолог Халед Асад попал в заложники, после того как «Исламское государство» получило контроль над городом, входящим в список ЮНЕСКО. Боевики обезглавили смотрителя и повесили его тело на главной площади Пальмиры. 82-летний Асад более 50 лет проработал в этом городе.

Боевики группировки «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России, захватив территорию Пальмиры, ранее разрушили, в частности, древние статуи.

Всемирный день гуманитарной помощи

Попытка №2: Российский гуманитарный конвой на КПП «Донецк» — прямая трансляция
19 августа — Всемирный день гуманитарной помощи (World Humanitarian Day).

Этот день объявлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 63/139 от 11 декабря 2008 года для содействия повышению информированности общественности о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире и о важности международного сотрудничества по ее оказанию.

Дата была выбрана в память о павших в результате взрыва в штаб‑квартире ООН в Багдаде (Ирак) 19 августа 2003 года. В результате террористического нападения тогда погибли 22 человека, в том числе специальный представитель Генерального секретаря ООН Сержиу Виейра ди Меллу (Sergio Vieira de Mello).
Во Всемирный день гуманитарной помощи воздается должное тем, кто отдал свои жизни при исполнении гуманитарного долга и тем, кто продолжает помогать миллионам людей. День также подчеркивает все еще существующую необходимость в гуманитарной помощи по всему миру и важность международного сотрудничества по ее оказанию.
Стихийные бедствия, конфликты и другие чрезвычайные ситуации ежегодно угрожают жизни и здоровью миллионов людей. Обычно жертвами становятся самые малообеспеченные, живущие в неблагоприятных условиях и уязвимые люди.

Люди, пережившие ужасные события, часто оказываются лишенными всего — семьи, крова, работы, продовольствия. Часто у них нет паспорта или документа, удостоверяющего личность.
Во время всевозможных кризисов тысячи гуманитарных работников прилагают усилия для оказания содействия пострадавшим людям и поддержки местных органов управления в доставке помощи. Часто им приходится работать в самых опасных точках планеты. В 2014 году 85 сотрудников гуманитарных миссий ООН погибли в результате нападений.

По оценкам ООН, в настоящее время количество человек, которые оказались затронуты различными конфликтами или пострадали от природных катастроф по всему миру, достигло рекордного уровня: в конце 2014 года 102 миллиона человек из 31 страны мира нуждалось в помощи. В 2015 году порядка 77,9 миллиона человек в 22 странах нуждаются в гуманитарной помощи. Все эти люди оказались в центре 12 крупнейших гуманитарных кризисов современности, включая те, что наблюдаются в Сирии, Ираке, Южном Судане и ЦАР, где свирепствует Эбола. Общий объем помощи составляет порядка 16,4 миллиарда долларов.

В 2015 году в десятку стран, где гуманитарная ситуация расценивается как наиболее сложная, вошла Украина. По данным ООН, около 5 миллионов человек на востоке страны нуждаются в гуманитарной помощи.

Во Всемирный день гуманитарной помощи Фонд Сержиу Виейра ди Меллу ежегодно с 2010 года вручает премию его имени, которой награждаются лица, организации и сообщества за выдающийся вклад в мирное разрешение конфликтов.

В 2015 году Всемирный день гуманитарной помощи пройдет под девизом «Станьте проводником идей гуманизма». В этом году ООН вместе со своими гуманитарными партнерами приглашает вас присоединиться к какой-либо гуманитарной организации в мире и стать активным проводником идей гуманизма.

СМИ: японские концерны пересматривают планы производства машин в РФ

4р
© Фото: Toyota

По информации СМИ, крупнейший мировой концерн Toyota отказался от производства Land Cruiser Prado на Дальнем Востоке. Это связано с падением продаж автомобилей этой марки в России.

Японские автоконцерны пересматривают планы производства автомобилей в России в связи с сужением потребительского рынка, сообщила в среду деловая газета «Никкэй».

Издание отмечает, что крупнейший мировой концерн Toyota отказался от производства Land Cruiser Prado на Дальнем Востоке.

«Средне- и долгосрочное продолжение производства было оценено как проблематичное», — цитирует газета производителя. Теперь производство автомашин концерна будет сосредоточено на заводе в Санкт-Петербурге. За первые полгода 2015 года продажи автомобилей Toyota в России упали почти на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом в 2014 году продажи по сравнению с 2013 годом выросли на 6% до 183 тысяч авто.

Продажи в России продукции автоконцерна Nissan за апрель-июнь этого года сократились на 12,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Компания обеспокоена ростом продукции на складах и намерена вновь пересмотреть объемы производства, как это уже было сделано в марте.

Совместное предприятие Mitsubishi и группы Peugeot-Citroen (PSA) может производить 40 тысяч автомобилей в год, но из-за сокращения спроса было вынуждено с конца апреля и до середины мая на восемь дней останавливать конвейер. С мая здесь производится лишь 70% от объемов, и, как ожидается, этот уровень сохранится и в сентябре.

В качестве основных причин сокращения рынка газета называет падение цен на энергоносители и дешевый рубль. Японские производители оценивали авторынок России с уровнем продаж в 2,49 миллиона машин в год как перспективный, однако резко изменившаяся конъюнктура и сложно просчитываемые перспективы заставляют компании принимать меры, заключает издание.

Источник: комитет СБ ООН по Ирану ликвидируют после принятия резолюции

8р
© AFP 2015/ Joe Klamar, Pool

После этого все вопросы, которые связаны с вопросами выполнения этой резолюции, будет решать Совет Безопасности по рекомендации совместной комиссии, куда входит «шестерка» и Иран», заявил высокопоставленный источник в МИД РФ.

Комитет Совета Безопасности, который наблюдал за выполнением санкций ООН в отношении Ирана, автоматически прекратит свое действие после вступления в силу резолюции по иранской ядерной программе, заявил РИА Новости высокопоставленный источник в МИД РФ.

«Когда резолюция вступит в силу через 90 дней после принятия, комитет автоматически прекращает действие. (Пока комитет работает) по инерции», — сказал он.

«После этого все вопросы, которые связаны с вопросами выполнения этой резолюции, — снятие санкций, решение вопросов поставок вооружений, — это будет решать Совет Безопасности по рекомендации совместной комиссии, куда входит «шестерка» и Иран», — сказал собеседник.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Соглашение будет рассмотрено в конгрессе США.

Санкции ООН в сфере ракетных технологий в отношении Ирана, согласно договоренностям с «шестеркой», не будут сняты в течение восьми лет. Вашингтон намерен сохранить санкции против Ирана в ряде областей, в том числе в связи с программой разработки баллистических ракет.

Глава Эстонии призвал жителей страны поддержать Кохвера

12р
© РИА Новости. ЦОС ФСБ РФ

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что в День годовщины восстановления независимости страны 20 августа жители страны должны поддержать Эстона Кохвера, осужденного в России на 15 лет за шпионаж, и его семью, надев желтые ленточки.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал жителей страны надеть желтые ленточки в знак поддержки сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера, приговоренного Псковским областным судом к длительному лишению свободы.

Псковский областной суд признал в среду Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Он осужден на 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Ему также назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

«Дорогие друзья, поддержим Эстона Кохвера и его семью, надев завтра, в День годовщины восстановления независимости страны, желтые ленточки с мыслью о нем», — написал в среду Ильвес на своей страничке в соцсетях.

Центр общественных связей ФСБ России ранее сообщал, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом и 5 тысячами евро. По оценке российских спецслужб, была «пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии».

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой оружия доставлен в Россию. Полиция безопасности Эстонии утверждает, что ее сотрудник «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».

СМИ: США направят в Средиземноморье еще корабль с системой «Иджис»

16р
© AP Photo/ Joseph Nair

Размещение четырех кораблей, оборудованных противоракетной системой «Иджис», является частью «Европейского поэтапного адаптивного подхода», который предусматривает, что корабли и наземные объекты будут защищать Европу от ракетных угроз.

США отправят в Средиземное море дополнительный корабль, оснащенный боевой информационно-управляющей системой «Иджис», для защиты Турции и других союзников по НАТО от баллистических ракет, передает агентство Anadolu.

Представитель американских ВМС коммодор Памела Роу (Pamela Rawe) сообщила агентству, что передислокация произойдет уже осенью и число кораблей с системой «Иджис» в Средиземноморье увеличится до четырех.

«Размещение этих четырех кораблей является частью «Европейского поэтапного адаптивного подхода» (EPAA), который предусматривает, что оборудованные противоракетной системой «Иджис» корабли и наземные объекты будут защищать Европу от ракетных угроз, возникающих на Ближнем Востоке», — отметила она.

Об усилении морской группировки стало известно через несколько дней после того, как США заявили, что не будут продлевать срок размещения на турецкой территории американских ЗРК «Пэтриот» по окончании текущей миссии в октябре этого года. Тогда турецкий МИД отметил, что США сохранят присутствие своих военных кораблей в восточном Средиземноморье.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.