В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 14 августа 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 14 августа 2015.

Оглавление:

 

В Забайкальском крае потушены все лесные пожары

8944_510x320
Сотрудникам Государственной лесной службы Забайкальского края удалось потушить все 15 пожаров в лесах региона.

«На территории земель лесного фонда Забайкальского края ликвидировано 15 пожаров на общей площади 1619 га. Действующих пожаров на данный момент не обнаружено», — приводит РИА Новости сообщение службы.

КПРФ просит Генпрокуратуру проверить на коррупцию замену бордюров и плитки в Москве

Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин направил заявление в Генпрокуратуру России и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой провести проверку на предмет коррупции замену бордюров и плитки в Москве, передает РИА «Новости».

По словам Рашкина, вполне пригодные плитку, асфальт и приемлемые по качеству бордюры в Москве «в разгар масштабного кризиса российской экономики, ударившего, в частности, по социально не защищенным слоям населения, за очень высокие суммы меняют на новые».

«Указанные действия могут содержать в себе признаки не только чрезвычайной неэффективности расходования бюджетных средств, но и, предположительно, коррупции Прошу Вас в рамках Вашей компетенции осуществить проверку изложенных сведений СМИ и принять предусмотренные действующим законодательством меры», — отмечается в заявлении.

Ранее подобный запрос генпрокурору Юрию Чайке направил председатель счетной комиссии Госдумы, депутат Александр Агеев, который попросил проверить госзаказы на поставку гранитных бордюров для центральных улиц Москвы на предмет возможной коррупционной составляющей.

Глава МЧС потребовал взять под контроль северный завоз в России

959431238
По словам министра, зима на севере страны придет «очень быстро», и к этому периоду необходимо полностью обеспечить территории топливом, продовольствием и всеми «расходниками».

КРАСНОЯРСК, 14 авг — РИА Новости. Северный завоз уже полностью осуществлен в Эвенкийском муниципальном районе, в остальных районах глава МЧС РФ Владимир Пучков потребовал взять его выполнение на контроль.

«Я попрошу, северный завоз оставляйте на контроле. НЦУКС выдает нам четкий прогноз развития погодных условий на август и первую половину сентября. Зима на северах придет очень быстро», — сказал Пучков на комиссии по чрезвычайным ситуациям в Красноярске в пятницу.

«Я попрошу остальные территории обеспечить полностью топливом, продовольствием, всеми расходниками», — подчеркнул он.
Пучков обратил внимание представителей региона на подготовку аварийно-восстановительных бригад.

«Энергетика, все другие службы должны быть созданы. По подготовке объектов ЖКХ попрошу еще раз сформировать комплексные бригады и проверить готовность всех систем жизнеобеспечения. Обращаю внимание на объекты с круглосуточным пребыванием людей», — сказал министр.

В целом северный завоз в других районах Красноярского края выполняется в соответствии с планом-графиком, отметил он.

Главком: впервые День Сухопутных войск отметят в парке «Патриот»

1094321369

Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков заявил, что если министр обороны даст добро, планируется в этом году отметить День Сухопутных войск (1 октября) в парке «Патриот».

ПОЛИГОН АЛАБИНО (Московская область), 14 авг — РИА Новости. Впервые День Сухопутных войск в этом году планируется отмечать не только в центре Москвы, но и в парке «Патриот», сообщил в пятницу журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков.

«Если министр обороны даст добро, мы планируем в этом году отметить День Сухопутных войск (1 октября) в парке «Патриот». Это очень хорошее место, там для этого есть все возможности», — сказал Салюков.

Также главком напомнил, что у российских сухопутных войск год назад появилась традиция — в свой праздник возлагать цветы к памятнику Георгию Жукову рядом с Красной площадью, а также к Могиле Неизвестного солдата.

Ранее начальник управления научно-исследовательской деятельности Минобороны РФ полковник Вячеслав Преснухин сообщал, что парк «Патриот» будет работать круглогодично и станет большой спортивной площадкой. В «Оборонстрое» отмечали, что парк в будущем сможет принимать до 20 тысяч посетителей в день.

День Сухопутных войск — профессиональный праздник военнослужащих сухопутных войск РФ, ежегодно отмечается 1 октября.

ОНФ обнаружил у мэров городов высокие зарплаты и пенсии

1373361061general_pages_i24247_onf_prizyvaet_deputatov_vsex_frakcii_provesti_monitoring_razmera_platy_za_detsady_v_regionax
Эксперты «Общероссийского народного фронта» проанализировали размер зарплат и пенсий мэров различных городов России и обнаружили, что некоторые из них успели позаботиться не только о стабильном настоящем, но и о достойном будущем.

Как пишет газета «Известия», в некоторых регионах пенсия мэров городов превышает средний размер пособий обычных граждан более чем в 2,5 раза. Так, мэр Воронежа будет жить на 320 тыс. рублей в месяц, а мэр Новосибирска — всего на 245 тыс. рублей.
Корень проблемы кроется в том, что размер оклада и пенсионного обеспечения мэров определяется региональными, а не федеральными властями.

Такая ситуация заставила руководителя рабочей группы экспертов, депутата Госдумы Ольгу Тимофееву задуматься о необходимости обращения в Генеральную прокуратуру для проверки регионального законодательства на предмет соответствия федеральному.

«Есть серьёзный резонанс, когда человек, занимая должность и получая большую зарплату, получает ещё и значительную дополнительную надбавку к пенсии. А в регионах при этом пенсии нищенские», — прокомментировала она ситуацию изданию.

Салюков: Т-72Б3 модернизируются и останутся в войсках не менее 10 лет

1060529357

Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков отметил, что в танках Т-72Б3, на которых выступает большинство команд «Танкового биатлона», будут совершенствоваться система управления огнем и двигатель.

ПОЛИГОН АЛАБИНО (Московская область), 14 авг — РИА Новости. Танки Т-72Б3, на которых выступает большинство команд «Танкового биатлона», будут модернизироваться и «проживут» в войсках еще не менее 10 лет, сообщил в пятницу журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков.

«Мы сейчас пришли к выводу, что необходимо эти машины модернизировать. Они очень хорошо себя показали и, как минимум, не уступают западным. У Т-72Б3 резерв очень большой, хороший потенциал. И в плане после модернизации (он) заложен до 2025 года, а там, может быть, и дальше. Будет совершенствоваться система управления огнем, двигатель», — сказал генерал.

По его словам, скорость замены танков семейства Т-72, стоящих сегодня на вооружении российской армии, на новейшую «Армату» будет зависеть от того, как она будет проходить испытания.
«Надо деньги считать. Одно дело, когда создаем нечто новое, и совсем другое — обновлять испытанную технику. Сейчас все будет зависеть от того, как «Армата» пройдет испытания. Если она будет принята на вооружение, то будет постепенная замена», — резюмировал Салюков.

Россия может начать уничтожать китайский некачественный мед

3р
© Flickr/ dphiffer

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко считает, что проблема назрела, и пора принять решение о том, чтобы выявлять контрафактную продукцию и уничтожать ее.

Контрафактный мед, который ввозят в Россию из Китая необходимо уничтожать, считает помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Выявлять такую продукцию и безжалостно уничтожать, бить по карману производителей фальсификата. Решение будет принято в достаточно скорое время, потому что проблема назрела», — цитирует Алексеенко «Русская служба новостей».

По его словам, освободившееся на прилавках место займет мед из России.

«Когда уйдёт контрафактный мёд, ценовая ситуация будет достаточно стабильная. Если доля этого некачественного мёда велика, то это может сказаться первое время и на ценах, вполне возможно, что они вырастут», — добавил он.

Россия в настоящее время начала программу по уничтожению контрафактных продуктов из стран, поддержавших санкции против Москвы, и активно проводит политику импортозамещения.

Президиум Госсовета обсудит 17 август в Крыму развитие туризма

7р
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении заседания президиума Госсовета в Крыму 17 августа по теме развития российского туризма.

Президиум Государственного совета РФ проведет заседание в Крыму 17 августа по теме развития российского туризма.

Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин 10 августа.

Администрации президента поручено совместно с ФСО России и властями Крыма подготовить проведение заседания.

 

Маркин: контрабандное оружие из Европы попало в руки преступников

© Фото: СК России
© Фото: СК России

По информации следователей, преступники успели переправить в разные регионы России большое количество нелегального оружия. Возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия из стран Евросоюза, организованном сотрудниками УФСИН, СОБР и пятью жителями Санкт-Петербурга.

Оружие, нелегально ввезенное на территорию Санкт-Петербурга из Европы находится в руках преступников, сообщил в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Преступная группировка, занимающаяся контрабандой, успела переправить в разные регионы России большое количество нелегального оружия, считают следователи.

«Мы располагаем информацией, что это оружие оказалось в том числе, в руках преступных группировок. И сейчас следствию предстоит выяснить применялось ли это оружие, пистолеты, автоматы, для совершения преступлений», — сказал Маркин.

Петербургские следователи возбудили уголовное дело о незаконном обороте оружия из стран Евросоюза, организованном сотрудниками УФСИН, СОБР и пятью жителями Санкт-Петербурга, сообщил ранее в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В четверг, 13 августа в ходе обысков следователи совместно с сотрудниками региональных управлений УФСБ и МВД России изъяли около ста единиц оружия, в том числе «Вальтер П99», «Star SA», «Глок», большое количество боеприпасов различных калибров, а также множество основных частей огнестрельного оружия — стволов для пистолетов, рамок и иных частей.

Трамп: с такими людьми как Путин нужно ладить

© AP Photo/ Richard Drew
© AP Photo/ Richard Drew

Претендент на президентский пост Соединенных Штатов миллиардер и медиамагнат Дональд Трамп раскритиковал нынешнего президента США Барака Обаму за то, что политик не ладит ни с кем из глав государств.

Соединенным Штатам необходимо уживаться с другими внешнеполитическими игроками, считает претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп.

«Я самый милитаристический человек, у которого вы когда-либо брали интервью. Я бы сделал наши вооруженные силы такими сильными и мощными, что никто никогда бы не стал связываться с нами», — заявил миллиардер в интервью телеканалу Fox News.

Отвечая на вопрос журналиста, встретился ли бы он с Путиным, если бы тот посетил Штаты, возможный кандидат от республиканцев на президентских выборах США сказал, что встретился бы.

«Откровенно говоря, я бы с ним поладил. С такими людьми нужно ладить. Обама ни с кем не ладит. У нас кругом враги», — заявил политик.

По данным опроса, проведенного агентством Рейтер и компанией Ipsos, Дональд Трамп лидирует среди возможных кандидатов от Республиканской партии на пост президента США. Миллиардер получил 25% голосов потенциальных избирателей, в то время как за его главного конкурента, бывшего губернатора штата Флорида Джеба Буша поддержали только 12% респондентов.

Басаргин пообещал Путину выпустить «хороший авиационный двигатель»

11р
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Глава Персмкого края рассказал президенту России о том, что сделано в регионе для налаживания сборочного серийного производства новых двигателей.

Пермские авиаконструкторы готовы к серийному выпуску двигателей ПД-14 и пообещали президенту РФ, что они будут хорошими, сообщил главе государства губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

«Это уже совершенно новый вид, новый редуктор. Сборочное производство, испытательный стенд сделали. Это уже наши новые авиационные двигатели ПД-14. Этот кластер мы тоже развиваем. У нас, Вы знаете, сложилась кооперация, есть сейчас некоторые программы для того, чтобы нам на серийное производство перейти», — отметил Басаргин.

«Сделайте нам хороший двигатель», — попросил его Путин.

«Владимир Владимирович, готовы. Надо переходить к серийному производству», — сказал Басаргин.

Он также доложил президенту, что в рамках импортозамещения в регионе ранее было создано новое производство по выпуску комплектующих для российских вертолетов.

«Долго мы говорили по «Вертолетам России», что надо с Украины переносить производство сюда, к нам, — у нас есть предприятие «Редуктор-ПМ», производим всю вертолетную трансмиссию. В том году, в начале года заложили новое производство, инвестируем», — рассказал Басаргин.

Как отмечали ранее в Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех), проект российско-китайского тяжелого вертолета может получить российский двигатель, который создадут благодаря заделу отечественного мотора ПД-14.

Кроме того, ожидается, что двигатель ПД-14 будет установлен на летающую лабораторию Ил-76ЛЛ в августе-сентябре 2015 года.

В программе ОДК по производству данного двигателя на 2015 год заложено изготовление двигателей и мотогондол опытной партии для сертификационных испытаний, ввод в строй Ил-76ЛЛ и проведение летных испытаний, проведение испытаний на стенде ЦИАМ, говорится в материалах ОДК.

Двухэтажный поезд РЖД Москва-Воронеж вошел в «Книгу рекордов России»

© РИА Новости. Кирилл Каллиников
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Двухэтажный поезд сообщением Москва-Воронеж продемонстрировал, что «пассажиры за него проголосовали рублем». Состав курсирует на маршруте Москва-Воронеж с 31 июля 2015 года. Общее количество мест — 1320.

Двухэтажный поезд Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД) сообщением Москва-Воронеж вошел в «Книгу рекордов России» как имеющий наибольшее количество пассажирских мест среди поездов дальнего следования, передает корреспондент РИА Новости.

Рекорд был зарегистрирован главным редактором «Книги рекордов России» Алексеем Свистуновым в пятницу на Казанском вокзале Москвы.

«Этот поезд сегодня продемонстрировал, что пассажиры за него проголосовали рублем. Это самый населенный поезд в истории российских железных дорог», — сказал журналистам по итогам вручения соответствующего сертификата первый заместитель гендиректора ФПК Владимир Каляпин.

Представитель компании уточнил РИА Новости, что все билеты на этот отправляющийся поезд с местами для сидения распроданы. Собеседник агентства добавил, что компания подала заявку и в Книгу рекордов Гиннеса.

Поезд курсирует на маршруте Москва-Воронеж с 31 июля 2015 года. Общее количество мест — 1320. Время в пути составляет 6 часов 35 минут.

Поезд курсирует в августе из Москвы по понедельникам, средам и пятницам, из Воронежа — по вторникам, четвергам и воскресеньям. В пути следования предусмотрены остановки на станциях Рязань, Мичуринск и Грязи Воронежские.

Кабмин внесет договор о валютном рынке СНГ на ратификацию Путину

15р
© РИА Новости. Виктор Толочко

Сообщается, что ратификация соглашения о создании интегрированного валютного рынка СНГ позволит проводить более согласованную валютную политику и поспособствует дальнейшему развитию экономического сотрудничества.

Кабмин решил представить президенту РФ Владимиру Путину для внесения на ратификацию соглашение о создании интегрированного валютного рынка СНГ, говорится в тексте решений на сайте правительства.

«Ратификация Соглашения позволит создать условия для равноправного и взаимовыгодного участия банков-резидентов сторон в совершении конверсионных операций, что будет способствовать активизации, дальнейшему развитию экономического сотрудничества, а также углублению интеграционных процессов в рамках СНГ», — говорится в сообщении.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в четверг, что ратификация соглашения об интегрированном валютном рынке между странами СНГ позволит проводить более согласованную валютную политику, не тратить средства на разнице курсов от продажи или от покупки валюты.

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка СНГ в апреле текущего года.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

2 комментария

Stanyslav Konakov 14.08.2015 at 17:06

Тактика предательства у кремлёвских олигархов не отличается разнообразием и изобретательностью, что ясно показала война в Новороссии. После присоединения Крыма политическое руководство РФ дало «задний ход» и более того, даже активно помогает США в создании и укреплении антироссийского проекта у наших границ под названием «демократическая Украина»
Путино-бандеровские марионетки из новороссийской власти действовали по такому же принципу – сначала наступление вдруг из ниоткуда взявшимися военными силами (и как следствие, втирание в доверие к ополчению и повышение рейтингов в его среде), потом – остановка наступления на самых невыгодных позициях и бесконечное минское «перемирие» для прикрытия геноцида Русского Народа и уничтожения ополчения.
Аналогия с Крымом очевидна – сначала победное шествие Русской Весны и Русского Мира, в котором кремлёвские олигархи стали чуть ли не героями в глазах Русского Народа и укрепили политические позиции власти, а потом – сдача позиций и подготовка России к развалу.

Ответ
Stanyslav Konakov 14.08.2015 at 17:23

Сводки от ополчения Новороссии
14.08.15. Заметка от издания «Регнум».
https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_70582
«Минские миротворцы» множат число жертв войны в Донбассе. Эксперты проанализировали сложившуюся военную ситуацию на фронтах Новороссии и рассказали о своем отношении к минскому процессу В настоящее время в Донбассе сложилась взрывоопасная ситуация, и ее нынешнее обострение — это «маневры вокруг повода для начала активных боевых действий», считают военные эксперты. Эскалация напряженности, по мнению некоторых из них, в очередной раз подтверждает нежизнеспособность минского процесса….
Анпилогов указал на то, что масса факторов для анализа остается недоступной, и единственное, что сейчас видно, так это предпринимаемые народными республиками и Россией титанические усилия по недопущению обострения. И максимум, на что могут пойти ЛНР и ДНР в этих условиях, так это контрнаступление.
«По моим данным, сейчас не только действует приказ ответный огонь не открывать, на провокации не поддаваться, но и по отношению к ополченцам, которые предпринимают даже ответный огонь из стрелкового оружия по позициям украинских войск, проводятся следственные действия. Этих ополченцев детально допрашивают о причинах открытия огня. И если они это сделали без должных оснований, то к ним применяются меры репрессивного характера», — рассказал он….
Эксперт уверен, что единственной разумной реакцией на провокации с украинской стороны являются ответные действия наступательного или контрнаступательного характера. Но в этом случае необходимо забыть о минском мире, как это произошло зимой. «Сейчас, судя по всему, силы, условно называемые «миротворцами», жаждут доказать, что мирный план существует, предпринимают действия, выливающиеся в открытые репрессии даже против тех, кто открывает всего лишь ответный огонь….»

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.