Статьи

«Двойной удар» Путина по ИГИЛ объединит в борьбе с террором — Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что инициатива президента Владимира Путина о создании мощной коалиции для борьбы с «Исламским государством» с одновременным налаживанием политического процесса встретила положительный отклик со стороны зарубежных партнеров.

Идея Путина заключается в том, чтобы бороться с ИГИЛ сразу с двух фронтов: как силовыми, так и политическими методами. Налаживание политического процесса должно помочь Сирии избежать возможной гражданской войны после победы над терроризмом.

Однако для того чтобы к этой самой победе прийти, всем странам, «которым неприемлем ИГИЛ», необходимо объединить свои силы в масштабной коалиции. При этом важно забыть про разногласия между государствами и сначала справиться с общим врагом, а уж затем решать внутренние противоречия.

Кроме того, необходимо наладить политический процесс, причем сделать так, чтобы в нем принимали участие «все сирийские силы, как политические, так и вооружённые отряды, которые сформированы патриотическими военными». Это, по мнению Лаврова, нужно для того «чтобы победа над терроризмом не сменилась гражданской войной», передает телеканал «Россия 1″.

Лавров подчеркнул, что всем странам, а в особенности Штатам, следует отказаться от двойных стандартов и перестать делить террористов на «плохих и хороших». Нет таких террористов, которые помогут свергнуть какого-либо диктатора или режим и не создадут впоследствии угрозу для страны. «Свергли Саддама Хусейна — получили террористическую угрозу в Ираке, которой там не было. Свергли Каддафи — те самые люди, которые помогали его свергать, которых Запад вооружал, — они с этим оружием сейчас представляют прямую террористическую угрозу, влились в ряды и ИГИЛ и многих других структур», — напомнил Лавров.

Также Лавров скептически отнесся к планам США оказать поддержку сирийской оппозиции с воздуха. Такие действия, считает Лавров, могут «взорвать» ситуацию в регионе, и гораздо проще будет всем вместе сесть за стол и договориться.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.