В Мире

В Ливии начались демонстрации в поддержку Каддафи

Сообщается, что манифестанты требовали освободить удерживаемых сыновей Каддафи — Саади и Сейфа аль-Ислама

Сторонники бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи впервые с момента его свержения провели демонстрации в его поддержку в Бенгази.
Как сообщил ливийский новостной портал «Аль-Васат», манифестанты прошли по центральным улицам города, выкрикивая лозунги «Нет ИГ (террористическая группировка «Исламское государство»), нет «братьям» (исламистская ассоциация «Братья-мусульмане»).

Активисты держали в руках зеленые стяги ливийской Джамахирии времен Каддафи. Манифестанты, среди которых, по свидетельствам очевидцев, было много людей в военной форме, требовали освободить удерживаемых сыновей Каддафи — Саади и Сейфа аль-Ислама. Первый находится в руках происламистских сил в столице страны — Триполи. Накануне появилось видео, которое свидетельствует, что его якобы пытают. Опубликованные в интернете материалы проверяет столичная прокуратура, проводится расследование.

Сейф аль-Ислам с 2011 года отбывает наказание в тюрьме Зинтана (на северо-западе Ливии). Именно зинтанцы арестовали его в ноябре 2011 года. Аппеляционный суд в Триполи 24 июля заочно вынес смертный приговор Сейфу и восьми высокопоставленным чиновникам времен правления Каддафи.

После начала народных волнений в Ливии в феврале 2011 года и последовавшей за этим войны, которая привела к свержению и убийству Каддафи, страна оказалась не только расколотой на два противоборствующих лагеря — заседающие в Триполи происламистские власти и легитимное с точки зрения мирового сообщества правительство и парламент на востоке (Тобрук), — но и превратилась в пристанище для ИГ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.