В Мире

Британские консерваторы не против введения смертной казни

Министерство иностранных дел Великобритании исключило из своей программы приоритетных задач кампанию за повсеместную отмену смертной казни. Этот факт вызвал возмущение международных правозащитных организаций. В то же время некоторые члены парламента Соединённого Королевства от Консервативной партии считают, что отмена запрета на смертную казнь могла бы стать сдерживающим фактором для потенциальных преступников.

Министерство иностранных дел Великобритании подверглось критике за возможный отказ от своей международной кампании за отмену смертной казни. Волна возмущения поднялась после того, как борьба против смертной казни исчезла из программы приоритетных задач ведомства.

Реакция правозащитных организаций не заставила себя ждать.

«Весьма прискорбно, что правительство Великобритании намерено отказаться от своих планов по борьбе со смертной казнью, которые служили образцом для других стран, стремящихся к её отмене. На фоне того, что всё больше государств перестают применять смертную казнь, Великобритания выбрала крайне неподходящий момент для ослабления своей позиции по отношению к этой мере наказания, беспрецедентной по своей бесчеловечности», — заявили в правозащитной организации HumanRightsWatch.

Канал RT обратился за разъяснениями в Министерство иностранных дел Великобритании. Официальные представители ведомства заявили, что позиция по этому вопросу не изменилась, и Соединённое Королевство остается ярым сторонником повсеместной отмены смертной казни.

Однако некоторые парламентарии от Консервативной партии не согласны с курсом британского правительства.

«В первую очередь, наличие смертной казни послужило бы сдерживающим фактором», — считает член парламента Великобритании от Консервативной партии Прити Патель.
«Я против восстановления смертной казни, но худшее, что могут сделать члены палаты общин — это заявить, что они не намерены обсуждать этот вопрос, поскольку он уже был решен 13 лет назад», — уверен её однопартиец Джордж Янг.

RTпобеседовал с членом Партии либеральных демократов, политиком и писателем Джонатаном Фрайером. По его мнению, большое давление на Великобританию оказывают её союзники из числа стран Персидского залива.

«Позиция Великобритании противоречит политике ЕС. Страна, в которой узаконена смертная казнь, не может вступить в Евросоюз. Этот вопрос занимает особо важное место во внешней политике Брюсселя. Боюсь, что таким циничным образом консервативное правительство пытается изменить отношение Великобритании к таким странам, как Саудовская Аравия и Египет. Президента Абдель Фаттаха ас-Сиси приглашают в Лондон, то и дело приезжают саудовцы. Похоже, Дэвид Кэмерон пытается угодить некоторым авторитарным режимам. Это большой шаг назад. Великобритания передаёт значительные объёмы вооружения Саудовской Аравии и некоторым другим странам Персидского залива. Такие государства, как Бахрейн, оказывают на Британию скрытое давление с тем, чтобы она смягчила свою критику в их адрес», — уверен член Партии либеральных демократов Великобритании Джонатан Фрайер.

Фото: РИА Новости
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.