Рынок

В России резко подорожала гречка

В России на минувшей неделе резко повысились цены на гречневую крупу, передает «Интерфакс» со ссылкой на «ПроЗерно». Оптовая цена выросла на 1685 рубля, до 39915 рублей за тонну (39,9 рубля за килограмм). Неделей ранее рост составлял 255 рублей.

Для сравнения, в июле 2014 года средняя цена составляла 16673 рубля. Основной причиной подорожания почти в два с половиной раза называются затруднения с сырьем у многих производителей. Последнее, в свою очередь, вызвано тем, что не весь урожай гречихи в прошлом году был убран.

Валовой сбор этого растения составил 662 тысячи тонн против 834 тысячи тонн в 2013-м. Минимальная потребность российского рынка оценивается в 650 тысяч тонн.

Инфляция, в значительной степени обусловленная подорожанием продуктов питания, разогналась в первые месяцы 2015 года, но замедлилась к июлю. В конце мая в Минфине сообщили, что во второй половине 2015-го в России может начаться дефляция (падение индекса потребительских цен в отрицательную зону).

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в этом году будет составлять 11,6 процента. В ЦБ ориентируются на показатель 12-14 процентов. В Минсельхозе считают, что инфляция достигнет 15 процентов.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.