КосмосПравда-ТВ

Сегодня над Землей можно будет увидеть Голубую Луну

Сегодня, 31 июля, над Землей взойдет Голубая Луна. Данное название спутник Земли получил не из-за того, что он окрасится в голубой цвет, а потому что подобное явление можно пронаблюдать крайне редко.

Сегодняшнее полнолуние будет вторым в текущем месяце – первое было 2 июля, поэтому  астрономы его называют «лишним» в текущем году. В последний раз явление Голубой Луны можно было наблюдать в августе 2012 года, а следующее ожидается в январе 2018 года.

Название данное астрономическое явление получило от английского выражения Once in a Blue Moon, что в переводе обозначает «редко или никогда».

Астрономы поясняют данное явление тем, что в промежуток времени между двумя полнолуниями составляет 29,53 дня, что немного короче средней длительности месяца. Поэтому, за 2,7154 года в календаре появляется дополнительное полнолуние, которое лишний раз нам напоминает, что в году может быть 13 полных лун, а не 12, как все мы привыкли.

Как сообщают синоптики Росгидромета, в московском регионе этой ночью ожидается переменная облачность, поэтом все смогут насладиться этим незабываемым зрелищем.

В июле текущего года жителям Земли повезло: небо нас порадовало подарками: земляне могли наблюдать необыкновенные «серебристые» облака, космический поцелуй Юпитера и Венеры, а также двойное полнолуние.

По материалам Вести

Фото Вести

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.