В Мире

Владимир Кожин: Переговоры по «Мистралям» завершены, Франция заплатит неустойку

Помощник президента России Владимир Кожин заявил, что переговоры с Францией по «Мистралям» завершены и Париж заплатит неустойку. По его словам, в ближайшее время контракт с французской стороной будет официально разорван.

Помощник президента РФ Владимир Кожин заявил, что Москва и Париж достигли соглашения по «Мистралям». По его информации, контракт на поставку двух вертолётоносцев в самое ближайшее время будет расторгнут. Кожин также отметил, что сторонам удалось согласовать размер неустойки, которую Франция обязана выплатить России за срыв контракта.

Ранее СМИ сообщали, что представители России и Франции до 10 июля проведут консультации, в ходе которых урегулируют сумму неустойки за непоставку вертолётоносцев типа «Мистраль». Об этом на условиях анонимности рассказал источник в сфере военно-технического сотрудничества. «Предварительно сумма компенсации определена, но только предварительно, потому что решение должно быть одобрено теперь правительствами двух стран», — заявил собеседник РИА Новости. Напомним, сегодня агентство со ссылкой на главу Минобороны Франции Жан-Ива Ле Дриана сообщило, что неисполнение контракта с Россией обойдётся Парижу в $1,2 млрд.

Напомним, контракт на поставку двух кораблей типа «Мистраль» был заключён между французской DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Его стоимость составляет €1,2 млрд. Первый корабль — «Владивосток» — должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015 году, однако этого так и не произошло. Руководство Франции решило не передавать «Мистрали» Москве, обосновав это ситуацией вокруг Украины.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.