В МиреПравда-ТВ

В Японии совершен выстрел из самого мощного лазера в мире

Японские физики сообщили о том, что был совершен выстрел из самого мощного в мире лазера. Продолжительность импульса составила одну пикосекунду (одна триллионная секунды), мощность – два петаватта (в одну тысячу раз больше, чем суммарное потребление на планете электроэнергии). Popular Science сообщила о новом поставленном рекорде.

В Университете Осаки был построен лазер, который получил название LFEX (Laser for Fast Ignition Experiments – лазер для экспериментов с быстрым воспламенением). Лазер составляет в длину порядка 100 метров вместе с аппаратурой наблюдения. В конце минувшего года были начаты эксперименты со сверхмощным импульсом, а в июле текущего года рекордные показатели были официально подтверждены.

Заметим, что в американском Университете штата Техас в Остине есть аналогичные петаваттные лазеры. Между этим, ученые отметили, что при наличии  огромнейшей мощности излучения данным лазером, их энергия очень мала.

Как сообщает сотрудник Университета штата Техас Майкл Донован, энергия аппарата, расположенного в Техасе, составляет 150-200 джоулей, что равно примерно чашке кофе или мощной подачи в теннисе. Это та энергия, которую потребляет буквально за две секунды стоваттная лампочка. Мощность – это та энергия, которая выделяется за единицу времени. Так как одна пикосекунда относится к сверхкраткому сроку, то выходная мощность получается гигантской.

Ученые из Японии сообщили, что энергия их  лазера – два петаватта за одну пикосекунду – примерно в 10 раз выше, а пиковая мощность в 2 раза больше, чем устройства, расположенного в Техасе.

По материалам Лента

Фото: Asahi Shimbun

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.