Наука

Китайские ученые хотят создавать детей с заданным набором генов

Ученые из Китая хотят окончательно «приручить» природу и посягнули на самое загадочное явление на Земле – рождение ребенка. В этот раз они занялись проектированием детей на генном уровне.

Китайские ученые хотят создавать детей с заданным набором генов

Сообщается, что специалисты планируют научиться создавать эмбрион с измененными генами. Стоит отметить, что такие попытки уже были предприняты. В ходе проведения исследований учёным удалось заменить некоторые «больные» гены в зародыше на здоровые, тем самым способствуя остановке развития заболеваний кроветворной системы. Стоит отметить, что в эксперименте специалисты задействовали 85 эмбрионов.

В конечном счёте, учёные пришли к выводу, что в дальнейшем могут создавать детей, у которых генетический набор будет полностью заданный и продуманный заранее. Однако специалистом для реализации своей задумки понадобится еще уйма времени и усилий, ведь эксперимент по частичной замене генов не удался – в некоторых эмбрионах ген остался неизменённым, а у других возникли различные осложнения. По видимому человечеству еще не скоро удастся обхитрить природу.

София Булгакова

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.