В Мире

Словения выступила за отмену санкций против России

Словения поддерживает отказ от антироссийских санкций, но инициатива в этом вопросе должна принадлежать ЕС. «Мы, как и российская сторона, выступаем за отмену санкций», — заявил премьер-министр Словении Мирослав Церар на брифинге по итогам переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

«В связи с тем, что инициатива введения санкций принадлежала ЕС, начать процесс отмены санкций должен также Евросоюз», — сказал Медведев.

«Они [санкции] введены в связи с определёнными событиями. Мы надеемся, что обязательства в связи с этими событиями будут выполняться», — добавил Церар.

Медведев выразил надежду, что Словения «и в дальнейшем будет иметь сбалансированную ровную позицию в рамках ЕС, которая и характеризует республику Словения».

«ЕС неоднороден. Есть государства с разумной, спокойной позицией по отношению к России и конфликту на Украине. Есть позиции эмоциональные и сформированные фантомными болями», — сказал Медведев. Он добавил, что российско-словенский товарооборот уменьшился главным образом не из-за санкций, а из-за его структуры. «Он уменьшился из-за изменения структуры товарооборота и цен на важнейшие составляющие товарооборота, то есть на нефть и газ. Что для России не очень хорошо, для Словении — неплохо, так как потребители заинтересованы в более низких ценах. Но как показывает опыт, все всегда возвращается. И рано или поздно произойдёт отскок цен, и эта составляющая изменится», — сказал Медведев.

Иллюстрация: slovenia-travel.org

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.