В Мире

Украинские олигархи способствуют признанию Крыма за Россией

Международный арбитражный суд может вынести решение, которое зафиксирует принадлежность Крыма к территории Российской Федерации, об этом пишет украинская газета «Зеркало недели».

По мнению издания, в ходе рассмотрения судебных исков украинских олигархов, которые добиваются от Москвы компенсаций за потерянные активы на полуострове, может произойти признание Крыма территорией России.

Юристы утверждают, что таким образом упростится иск и увеличатся шансы бизнесменов на успех в суде. Поэтому ради получения компенсаций олигархи построят иски так, что Крым будет фигурировать в документах как российская территория. В результате он таким и будет в итоговом решении международного арбитража, отмечает издание.

«Для потенциальных истцов против РФ будет существовать соблазн преодолеть упомянутый юрисдикционный барьер альтернативным, несовместимым с законодательством Украины, образом, а именно: построить свой иск против арбитража на факте презумпции принадлежности Крыма Российской Федерации (которая такой факт не будет отрицать, что уменьшит для истцов соответствующие юрисдикционные риски и юридические затраты). В случае удовлетворения такого иска может быть создан юридический прецедент признания статуса полуострова Крым составляющей частью территории Российской Федерации… Это был бы нежелательный и опасный для Украины юридический прецедент», — говорится в публикации украинского СМИ.

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.