Статьи

Крышуй и отбирай! Неонацисты возвращают Украину в 90-е

Как известно, днем 23 июля вооруженные люди напали на Мурафский карьер, что находится в селе Мурафа Винницкой области. Между охраной госпредприятия по добыче известняка и неизвестными завязалась перестрелка, в ходе которой ранен человек. По данным местных СМИ, пострадавший — заместитель директора данного госпредприятия.

Из комментариев нациков следует, что «со вчерашнего дня определенными антиукраинскими источниками распространяется провокационная информация о том, что активисты краевой команды УНСО Винницкой области каким то образом могут быть причастны к событиям на ГП «Мурафский карьер» (пгт. Мурафа, Шаргородский р-н, Винницкая область)».

Как они считают, «на этот раз речь идет о попытке в очередной раз использовать название и символику организации УНСО с очевидной целью дискредитации имиджа национального освободительного патриотического движения, известного не только активной государственной позицией и отстаиванием интересов украинской нации вот уже 25 лет, конкретными шагами на этом нелегком пути, в том числе и созданием отдельного Добровольческого батальона УНСО, бойцы которого уже год воюют за территориальную целостность Украины против российского агрессора на востоке Украины.»

Действительно, в свежей новости о событиях на ГП «Мурафский карьер» есть свидетельства очевидцев, что нападение связано с УНА-УНСО — «нападавших было около 15 человек с символикой праворадикальной организации УНА-УНСО». Кстати, Минюст Украины признал организацию УНА-УНСО пособниками фашистов в ВОВ.

Опубликован реальный комментарий юриста Винницкого отделения УНСО Иващенко, в котором он объясняет, что Винницкий центр УНА-УНСО не имеет отношения ни к каким действиям , которые происходили на территории карьера 23 июля:

… «Мы давно уже отошли от этого хозспора. Разобрались и поняли, что там не все так гладко, как нам рассказывали. Поэтому эти боевики, которые штурмовали карьер, — пытаются либо подставить нас, используя нашу символику при обычном рейдерстве, либо устроить против нас провокацию — ведь на носу выборы «, — сообщил юрист УНА Владимир Иващенко.

По его словам, как только в Мурафа началась перестрелка, в Винницкий офис УНА-УНСО прибежал местные сотрудники СБУ — узнать, не участвуют ли те в захвате. «А у нас недавно был вышкол, и все разъехались по домам, в отпуск. Остальные сейчас готовятся к выборам», — пояснил юрист.

В УНА-УНСО также высказали сомнения по поводу охранной фирмы, которую пытались вытеснить с объекта: «Связана она с Донбасса или нет, непонятно. Нас очень беспокоит то, что на территории области появилось де-факто военное подразделение. Весной они входили на предприятие, и были вооружены по стандартам АТО — теперь такие структуры разошлись по всей Украине «, — сказал представитель УНА-УНСО.

В свою очередь, чтобы снять окончательно все сомнения общественности относительно ситуации в Мурафе, опубликовано в полном объеме официальное Информационное сообщение УНА-УНСО Винницкой области:

«По поводу событий на ГП «Мурафский карьер» 23 июля 2015 (пгт. Мурафа, Шаргородский р-н, Винницкая область). Официально заявляем: политическая партия УНА-УНСО, общественная организация Украинская Националистическая Самооборона — УНСО, наши дочерние структуры, члены нашей Организации, а также дружественные нам другие общественные образования в упомянутых событиях участия не принимали.Так же опровергаем ложную информацию, растиражированную некоторыми СМИ, о том, что во время этих событий использовалась символика УНА-УНСО. Нас совершенно не интересуют подобные направления «деятельности». Хотя нам и не безразличен тот очевидный факт, что разворовывается имущество государственного предприятия. На наш взгляд, «дерибан» этого предприятия — это еще один удар по экономике Украины. Члены УНА-УНСО всегда были и есть государственниками, мы убеждены в том, что никоим образом нельзя допустить войну, смуту, хаос в наши мирные города. Именно поэтому, глубокое беспокойство нашей Организации вызывает наличие на территории области вооруженных подразделений, которые неизвестно кем управляются и с какими целями создаются и содержатся. Про этом мы неоднократно информировали представителей власти, правоохранительные органы и общественность. К сожалению, на предупреждение никто не сработал. Надеемся, это событие будет наукой правоохранительным органам на будущее. По поручению УНА-УНСО Винницкой области, Командир Краевой команды УНСО, сотник Сергей Чумак».

Ни дать ни взять — просто ангелы небесные. Винницкая облорганизация партии активно принимала участие еще в весенних подобных событиях. Напомню свидетельства очевидцев : » … весной уже имели место аналогичные события, тогда контроль над карьером удержали при помощи охранной фирмы «Донбасс Безпека» (принимает на работу в основном бывших участников АТО). Сегодня снова перестрелка, подъехали автомобили. Тут все спрятались, чтобы, не дай бог, не нарваться на шальную пулю», — сказал житель села Мурафа Андрей.

«Перестрелка была недолгой. Выбить «Донбасс Безпеку» с предприятия вроде бы не удалось. Сейчас двое нападавших «титушек» сидят в милицейской машине, часть разбежались по окрестным полям, еще кто-то забаррикадировался в конторском помещении. Ранен директор завода, но несильно — ему в грудь прилетела дробь», — сказал другой собеседник.

Что сказать? Следуя логике развития событий в Мукачево, весьма скоро должны появиться свежие версии событий в Мурафе от неонацистов, как то: не наши — более развернуто; наши, но стреляли в ответ на действия охраны; ДРГ из ЛДНР ; ну и апофеозом всех версий — залетная группа ГРУ ГШ МО РФ.

Посланцы Путина. А куда ж без них ? Подождем — проверим …..

А пока напрашивается вывод, что где-то перекрыли финансовый кран, питавший нациков долгое время. Оголодали наши «ангелы» без «куска хлеба». Ну и пустились во все тяжкие по всей Украине отжимать бизнесы, поскольку ничему другому не обучены и не умеют. Мукачево и Мурафа ярко высветились из-за применения оружия и человеческих жертв, а сколько «наездов» обходится без этого? В Харькове активно «трудится» «Правый Сектор», бомбя склады и торговые точки продавцов семян мака, кафешки-наливайки. В Одессе — базарную торговлю прибирают к рукам, и в других городах ситуация не лучше.

«Как поведал общественности новоназначенный губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, недавняя «перестрелка в Мукачево, которая привела к человеческим жертвам, является всего лишь вершиной айсберга деятельности организации «Правый сектор» в Закарпатье».

По его словам, «они с целью наживы похищали и пытали людей, требовали деньги у предпринимателей, забирали имущество, используя при этом незаконное огнестрельное оружие, включая автоматы, пулеметы и гранатометы. Фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов».

Голодные ПСы с «волками»- боевиками окучивают необьятные просторы нэньки просто и со вкусом — под девизом «Делиться надо, уважаемые бизнесмены! Без крыши жить нельзя!»
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.