В России

Путин поддержал идею уничтожать санкционную продукцию

Ранее с такой инициативой выступил глава Минсельхоза Александр Ткачев, который предложил уничтожать ввозимые в Россию товары из санкционного списка. Владимир Путин эту инициативу поддержал, передаёт агентство ТАСС.

«Хорошо. Давайте согласимся с предложением министра, — сказал президент РФ на совещании с членами правительства. — Я прошу администрацию Кремля и правительство проработать это с юристами и предложить соответствующие решения».

Эти меры также поддержал глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

«Я думаю, что здесь можно было бы применить такие же жёсткие меры, как когда-то было сделано в отношении икры осетровых рыб», — цитирует премьер-министра агентство РИА «Новости».

Справка «СП»

6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя. На следующий день правительство России ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Кроме того, 1 мая 2015 года был введен запрет на импорт арахиса, а 26 мая — живой птицы из США. 4 июня вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии. 24 июня 2015 года Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.

Иллюстрация: yaplakal.com

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.