В Мире

Украину ожидает новый рост цен на продукты

Эксперты заявили о приближающемся росте цен на продукты на Украине. По словам эксперта Фонда общественной безопасности Юрия Гаврилечко, в ближайшие недели инфляция в стране будет сохраняться на низком уровне, однако осенью начнется ситуация резко изменится.

«Инфляция сейчас низкая не потому, что правительство приложило к этому усилия, а потому что мы приближаемся к границе, ниже которой нас ждет массовое закрытие предприятий и переход на подножный корм. Поэтому сейчас сохраняется баланс между спросом и предложением за счет уменьшения предложения», — заявил эксперт на пресс-конференции.

Он сообщил, что предпосылки складывающейся ситуации скрыты в закредитованности украинского бизнеса. При высоком курсе доллара, который неумолимо продолжает подниматься, производители и продавцы рискуют попасть в долговую яму. Чтобы этого не случилось, они будут вынуждены повышать цены.

«Будет продаваться в магазинах этой осенью за те кредиты, которые взяли сельхозпроизводители в феврале-марте при очень высоком курсе доллара. Осенью они должны будут за них расплачиваться. Поэтому, несмотря на хороший урожай и в абсолютном, и в относительном выражении, цены на все продукты питания вырастут», — объяснил Гаврилечко.

По итогам первого полугодия 2015 года инфляция на Украине превысила 60%, а девальвация гривны обесценила доходы граждан. Доходы граждан страны составляют менее 510 долларов в месяц.

Фото: tvc.ru

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.