Статьи

Новороссия: отступать больше некуда

В субботу 18 июля в ходе брифинга замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин заявил о намерении властей республики осуществить односторонний отвод вооружений. «Руководством ДНР и ЛНР принято решение об отводе вооружения 100 миллиметров. Отвод начнется в ближайшие часы», — сообщил Басурин.

По сообщению Басурина, вооружения будут отведены на расстояние три километра от линии соприкосновения сил ополченцев и украинских военнослужащих. По его словам, отвод вооружений калибром менее 100 мм — это исключительно инициатива ДНР, и от Киева продолжают ждать ответных шагов.

В воскресенье 19 июля по сообщению начштаба корпуса народной милиции ЛНР Сергея Козлова, республика также в одностороннем порядке начала отвод с линии фронта вооружений калибром менее 100 миллиметров. По его словам, вооружение, как и в ДНР, будет отведено на расстояние не менее 3 километров.

«Несмотря на сложную военно-политическую ситуацию в Украине, мы не намерены пользоваться данным преимуществом и провоцировать новый виток развития конфликта. Демонстрируя приверженность минским договоренностям, мы делаем этот шаг открыто и в одностороннем порядке и рассчитываем на симметричный ответ украинской стороны», — подчеркнул Козлов, отметив, что техника, в первую очередь, будет отведена с позиций, находящихся вблизи населенных пунктов.

По словам Козлова, отвод вооружений будет проводиться в присутствии представителей миссии ОБСЕ. По сообщению полпреда ЛНР в контактной группе по урегулированию в Донбассе Владислава Дейнего, процесс планируется завершить до конца дня.

Отметим, что отвод техники не распространяется на наиболее «проблемные» участки фронта, где это сделать невозможно по объективным причинам. Для ДНР — это дуга вокруг Донецкой городской агломерации, для ЛНР — район у поселка Счастье. Руководство республик заявляет о готовности вести переговоры и о «проблемных» участках, но только в случае выполнения Киевом своей части технических обязательств согласно «Минску-2».

Напомним, что согласно минским договоренностям стороны обязаны отвести от линии соприкосновения сторон конфликта на Украине тяжелые вооружения калибром свыше 100 миллиметров (артиллерию, минометы, танки) на расстояние до 20−30 километров. Стоит отметить, что в то время, как ДНР и ЛНР выполнили это требование, Украина осуществляла лишь ротацию войск и техники, лишь делая вид, что следует требованиям «Минска».

Между тем, как сообщил агентству РИА «Новости» представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Александр Мотузяник, в Киеве сомневаются в том, что техника ополчения будет отведена: «Все заявления боевиков (так украинские силовики именуют ополченцев Донбасса — прим. ред.) о том, что они там что-то отводят или не отводят, не имеют под собой абсолютно никакой почвы, потому что мы видим, что постоянно и круглосуточно, практически по большей части направлений, они обстреливают наши позиции».

По его словам, ополченцы несколько раз уже отводили технику перед представителями ОБСЕ, однако позже возвращали ее на прежние позиции и возобновляли обстрелы.

По сообщению РИА «Новости», сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ уже зафиксировали отвод первых единиц военной техники ДНР от линии фронта, представители организации описывают номера танков и опознавательные знаки.

Кроме того, факт отвода вооружений ВСН подтвердил и руководитель представительства России в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня генерал-лейтенант Александр Романчук. «Отвод вооружения производится донецкой стороной на расстояние трех километров от линии соприкосновения. Мы передадим украинской стороне этот факт и будем ждать ответных действий», — заявил он.

По сообщению «Интерфакса», военные ДНР отвели от линии фронта 41 танк и 84 боевые машины пехоты. В то же время в пресс-центре Народной милиции ЛНР заявили, что отвод техники на Кировском направлении уже завершен.

Стоит отметить, что заявленные властями ДНР и ЛНР жесты доброй воли происходят на фоне возобновившихся обстрелов Донецка вечером 18 июля. В результате обстрелов был поврежден газопровод и обесточен микрорайон Азотный. Несколько мин упало возле школы, снаряды также попали в больницу. В МЧС ДНР заявили о гибели одного мирного жителя. Кроме того, обстрелу подверглись Киевский и Октябрьский районы города. Также массированному обстрелу со стороны Опытного и Авдеевки подвергся поселок Спартак. Кроме того, силовики обстреляли из танков Горловку. В то же время в вооруженных силах Украины утверждают, что позиции силовиков в Марьинке также подверглись обстрелам со стороны ополчения.

Украинский политолог Василий Муравицкий убежден, что Формат «Минск-2» — это единственно возможный и приемлемый вариант для настоящего мирного урегулирования.

— Это мирное урегулирование нужно Донецку, нужно Москве, и потому как включились в его создание Олланд и Меркель нужно Европейскому союзу. Именно поэтому вслед за принятием изменений в Конституцию о т.н. децентрализации в Киеве под прямым присмотром Виктории Нуланд и посла США на Украине Джефри Пайетта, ДНР и ЛНР демонстрируют этот «жест доброй воли».

Суть тут в глобальной игре США и России. Владимир Путин прямо поучаствовал в подписании соглашения между Ираном и США, и настолько было его участие существенно, что Нью-Йорк Таймс рассыпалась ему в комплиментах, признав, что в этот момент он стоял в центре мировой политики, Обама прямо заявил, что удивлён огромной помощью России для США в этом договоре, несмотря на напряжённость по Украине. Россия выполнила часть своих договорённостей по Ирану, тут же прилетела в Киев Нуланд и прямо заставила принять изменения в Конституцию согласно Минским договорённостям. Это свидетельство того, что Минск-2 ещё жив и работает. Далее ДНР и ЛНР заявил об одностороннем отводе войск, выполняя свою часть в Минских договорённостях. И тут же на следующий день в субботу, как было неоднократно замечено, киевские силы начали беспорядочный, бессмысленный, не мотивированный никакой военной необходимостью обстрел Донецка и Горловки. Тут же!

Этот обстрел свидетельствует о том, что Минск-2 работает, и что есть только одна сила, которая всячески его саботирует — нынешняя киевская власть.

Почему это делается? Суть установившегося в Киеве режима власти такова, что без войны ему не выжить и не удержаться у власти. Порошенко не выполнил ни одного своего предвыборного обещания. Рейтинг Яценюка уже сейчас близок к статистической погрешности. Как только будет снята истерия и накал вражды в обществе, который вызывают нынешние власти при помощи подконтрольных СМИ и собственных действий, тут же будут поставлены вопросы: «А зачем всё это было?!» Этот вопрос будет поставлен рано или поздно, он уже назревает, но военная истерия пока сохраняет место за Яценюком, пока концентрирует власть у Порошенко.

Я не устану повторять: на Украине установилась политэкономия войны. На протяжении более года десятки, а то и сотни тысяч взрослых мужчин участвуют войне, получают за это разного размера жалования или гонорары. Эти люди уже с изменённой психикой. Даже государственные части, не говоря о наёмно-добровольческих батальонах — это своеобразные частные предприятия, большинство времени которых уходит совсем не на войну, а на торгово-промышленные операции того или иного вида.

Основной базис этих новых предприятий: поступления из бюджета и человеческий ресурс. Два вида этого ресурса возможно привлекать только при помощи истерии и угрозы войны, следовательно любое примирение поставит под вопрос существование различных воинских формирований, в том числе и части государственных. Люди, зарабатывающие на войне, выйдут на рынок труда, но эти люди уже не способны трудиться без особой психиатрической помощи восстановления.

И вернуться они туда, где нет ни работы и нет никаких изменений. По факту, стоит на Украине лишь на чуть-чуть снять градус конфликта, как эта власть, держащаяся только на этом конфликте, падёт.

Именно поэтому и только поэтому в субботу начался беспорядочный ничем не мотивированный обстрел Донецка. Очень многим на территории, подконтрольной Киеву, нужна война…

И поэтому никакого третьего формата невозможно себе представить, так как он из-за внутреннего состояния украинского общества, просто не будет выполняться… Нужно выполнять «Минск-2».

По мнению директора Центра евразийских исследований Владимира Корнилова, в Донецке и Луганске верят, что рано или поздно в Киеве хоть какой-то здравый смысл возьмет верх, и там поймут, что вести переговоры выгоднее и дешевле, чем вести кровопролитную войну.

— А вообще-то, Донбасс тем самым реагирует на демонстративные шаги Киева якобы в сторону «выполнения минских соглашений». То есть обе стороны совершают демонстрацию. Пока не более того.

«СП»: — Отвод техники ВСН с одной стороны ставит Киев в дипломатический тупик, с другой создает опасность ослабления чисто военных позиций. Не слишком ли велик риск?

— Я говорил и говорю, что полностью выполнить «Минск-2» невозможно именно в связи с тем, что армии Донбасса не могут полностью вывести боевую технику из Донецка и Луганска, оставив без прикрытия свои основные логистические центры. Точно так же, как Киев не может полностью вывести технику из Мариуполя.

«СП»: — Почему в Москве, Донецке и Луганске из последних сил изобретают способы сохранить хотя бы видимость переговорного процесса в рамках «Минска-2», в то время, как Киев его нагло игнорирует?

— Я бы так не сказал. Киев ведь тоже вынужден придумывать те или иные ходы для демонстрации своей якобы приверженности «Минску-2». Собственно, нынешний шаг Донбасса — это, повторюсь, ответ на подобную же демонстрацию Киева. При этом ни та, ни другая стороны полностью выполнять это соглашение не будут, поскольку не могут.

«СП»: — Инициативы Донецка и Луганска — предел допустимых уступок или еще нет?

— Впереди еще долгие месяцы (очень хотелось бы верить, что не годы) сложных переговоров. Ведь рано или поздно все равно придется искать формулы взаимного сосуществования. А переговоры подразумевают взаимные уступки. Их не будет только лишь в случае военной победы одной из сторон

«СП»: — Сейчас много говорят о новом переговорном формате, который заменит «Минск-2». Возможно ли это, и что это будет за формат?

— Мне кажется, попытки Москвы и Берлина усадить Киев и Донецк за стол непосредственных переговоров без посредников рано или поздно увенчается успехом. Вряд ли это произойдет в самое ближайшее время. Но в конце концов обеим сторонам нужно будет договариваться.

По утверждению обозревателя МИА «Россия сегодня» Ростислава Ищенко, все подобного рода инициативы республик объясняются тем, что в последние полгода центр тяжести противостояния перенесен с поля боя, где сталкивается армия Украины и ополченцы ДРН на дипломатическую площадку, где сталкиваются усилии дипломатии России, США, ЕС, Китая, стран ЕАЭС.

-То есть, вопрос на сегодня заключается не в том, кто выиграет войну на Украине, но в том, кто сможет обвинить противника в срыве мирного процесса и начале активных военных действий.

«СП»: — Украина не выполнила и той части минских соглашений, которые обязывали его отвести технику свыше 100 мм. Неужели кто-то в Донецке и Луганске верит, что Киев в этот раз пойдет навстречу?

— Украина накануне сделала вид, что что-то выполнила (приняла изменения в конституцию), а США сделали вид, что поверили. Теперь ополчение делает свой финт ушами — для выполнения Минска войска сторон должны быть разведены. Ополчение отводит в тыл технику достаточно недалеко, чтобы не рисковать, но и достаточно для того, чтобы настаивать на ответном жесте Украины. Если Украина проводит аналогичный отвод, то должны резко снизиться не только обстрелы, но и вообще перестрелки, то есть запускается реальный минский процесс. Но Украина не может себе позволить его запустить, так как однозначно проигрывает все (нынешний режим может существовать только в условиях силового подавления оппонентов, поэтому война нужна ему как воздух).

Если Украина отвод не производит и обстрелы продолжаются, за столом переговоров появляется аргумент: «О каком Минске Вы говорите, если Киев отказывается отводить войска и продолжает стрелять»? Если Украина идет в наступление, то можно спокойно воевать. Они же первые напали в ответ на нашу мирную инициативу.

«СП»: — Почему Россия, а с ней и ЛДНР, столь тщательно пытается следовать минским соглашениям, которые многие уже похоронили?

— Потому что «Минск» (по своим условиям) однозначно выгоден Москве, ЕС и ДНР/ЛНР и не выгоден США и Украине. Поэтому первые не заинтересованы в его разрушении, а вторые делают все, чтобы эти договоренности ликвидировать.

«СП»: — Говорят, что нынешние инициативы ЛДНР — это крайняя черта, за которую отступать уже некуда… Так ли это?

-Чтобы абсолютно точно ответить, надо иметь полную информацию о состоянии вооруженных сил ДНР/ЛНР и их оперативных возможностях (а она секретна). Пока я бы сказал, что надо различать политические заявления и реальные намерения, причем все это еще и соотносить с возможностями. На уровне заявлений пространство для мирных инициатив неограниченно. Но это не значит, что они будут реализованы. Порошенко тоже на словах хочет мира.

«СП»: — В последнее время ходит много слухов о предстоящем расформировании Минобороны ДНР и смещении Александра Захарченко. Может ли это быть связано с мирными инициативами Донецка?

— Слухи могут быть связаны только со слухами. Насколько я понимаю их распускают политические оппоненты Захарченко. Так они не так давно рассказывали, что у него последняя стадия гангрены и он вот-вот умрет. Мало ли, кто какие слухи распространяет.

«СП»: — В «Минск-2» еще кто-то верит всерьез в США, Европе или России?

— В Минские соглашения никто никогда всерьез и не верил. Мирные переговоры бессмысленны, пока ни одна из сторон не достигла целей войны, а их силы и ресурсы далеки от исчерпания. Еще раз, «Минск» — дипломатический инструмент для занятия лучшей политической позиции накануне очередного раунда боевых действий. Именно так его и рассматривают стороны. Если понять эту простую вещь, то все несообразности исчезают, и все вопросы снимаются. Тогда действия сторон становятся логичными и не противоречивыми.

«СП»: — Новый переговорный формат возможен?

— В этом мире все возможно. Но пока более вероятно развитие событий по двум сценариям: возобновление полномасштабных боевых действий и продление сроков выполнения «Минска» на 2016 год…

Фото: Михаил Соколов/ ТАСС

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.