Финансы

Российская платёжная система будет впервые запущена за рубежом в Турции

Президент России Владимир Путин заявил, что новая национальная платёжная система России, созданная для решения проблем российских граждан с оплатой по банковским картам, возникших из-за санкций против России, в ближайшем будущем начнёт впервые использоваться за границей — в Турции.

Агентство Dogan News сообщило, что заявления Путина прозвучало на молодёжном форуме, состоявшемся в России во Владимирской области в среду.

Россия решила разработать свою собственную платежную карточную систему в ответ на отказ Visa и MasterCard платить налоги в России. Сбор персональных данных о гражданах России этими двумя американскими компаниями также является вопросом национальной безопасности.

Заместитель председателя Центрального банка России Ольга Скоробогатова ранее называла более точную дату ввода системы – декабрь 2015 года.

После развала Советского Союза в 1991 году Россия в значительной степени интегрировалась в мировую экономику, но самое серьёзное противостояние с Западом со времён холодной войны заставило правительство искать пути снижения своей зависимости от них.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.