В России

Путин о своем отношении к криптовалютам

Набирающие популярность криптовалюты имеют право на существование, однако сфера их применения не должна быть широкой. Их основной проблемой является необеспеченность, хотя как единица расчета они вполне пригодны, считает президент России.

Президент России Владимир Путин видит большие проблемы с широким распространением так называемых электронных денег, но не исключает их использования в отдельных сегментах. С таким мнением он выступил во время встречи с участниками молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме».

«Интернетные, электронные деньги – там есть некоторые вопросы. Они ничем не обеспечены, вот в чем все дело, это самая главная проблема, – пояснил глава государства. – Но в целом, как единицей расчета, ими можно пользоваться. Они все шире и шире распространяются. Как эквивалент в каких-то сегментах расчета, наверное, возможно».

Путин сообщил, что обсуждал тему распространения электронных денег с председателем Центрального банка Эльвирой Набиуллиной, передает ТАСС. По его словам, позиция ЦБ на этот счет «очень обоснованная, профессиональная, спокойная».

«Мы ничего не отвергаем, но есть серьезные, реальные, фундаментальные проблемы с их широким использованием, во всяком случае сегодня», – заключил Путин.

Ранее Набиуллина заявляла, что ЦБ внимательно следит за развитием рынка биткоинов (самая популярная криптовалюта на сегодняшний день) и видит в нем определенные риски. «Мы предупредили об этом субъектов экономической деятельности. В силу анонимности многих операций они могут использоваться, в том числе, для проведения сомнительных операций», – утверждала она.

По словам главы Банка России, ей трудно представить ситуацию, чтобы биткоины могли когда-нибудь стать резервной валютой.

Молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 13 по 28 июля. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Общественная палата России при поддержке управления внутренней политики администрации президента. Ожидается, что всего в форуме примут участие около 6 тысяч человек – молодых ученых, аспирантов, специалистов и магистрантов.

Первая смена форума посвящена развитию отечественной IT-индустрии, и проходит под патронажем Института развития интернета (ИРИ). В рамках этой смены перед участниками форума с лекциями выступят руководители ведущих компаний отрасли – Mail.ru, Яндекс, Рамблер, 1С, ВКонтакте, Лаборатории Касперского, Ростелекома, а также отраслевые фонды и ассоциации (РАЭК, ФРИИ и другие).

Фото: GLOBAL LOOK press

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.