В России

Названа причина поразившей казахское село «сонной болезни»

О селе Калачи в Акмолинской области Казахстана заговорили, когда его жители стали внезапно засыпать и спать, не просыпаясь, несколько суток. Причину этой «сонной болезни» искали несколько лет. Судя по всему, исследователям наконец-то удалось найти разгадку: работавшие во времена СССР урановые шахты, расположенные всего в нескольких километрах от села, стали источником угарного газа, от которого местных жителей и клонило в сон. Подробности — в материале RT.

«Я домой зашёл, сидел-сидел, а потом тошнить что-то начало, кружится всё… Я потом сел, а мама спрашивает: «Что с тобой?» Я сказал: «Я не знаю». А дальше ничего не помню», — рассказал маленький мальчик.

«Рвота у них была, галлюцинации. То они лягушек ловили по стенкам, то плитку ловили. Страшно смотреть, не дай бог каждой матери вот такое пережить», — поделилась мать заболевших детей из села Калачи.

Съёмочная группа RT посетила местную больницу. «Будишь — отвечают, разговаривают. Только прекращаешь разговаривать, как они — спать. Спрашиваешь, что сейчас беспокоит, а в ответ: «Ничего. Спать хочу, спать», — рассказала врач.

«У детей она (болезнь. — RT) протекает тяжелее. У детей могут быть галлюцинации, потому что у них ещё не сформировался головной мозг», — рассказал другой сотрудник больницы.

Теперь власти Казахстана официально заявляют, что причина заболевания — урановые шахты, которые функционировали возле села Калачи в советское время.

Временами в шахтах растёт концентрация угарного газа, из-за чего уровень содержания кислорода в воздухе снижается и проявляется так называемая сонная болезнь.

Более подробно о ситуации в селе Калачи рассказывается в фильме RTД «Возвращение в сонную долину».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.