В Мире

Ассанж: АНБ перехватывает 98% сообщений Латинской Америки

Кроме того, основатель скандально известного WikiLeaks Джулиан Ассанж подчеркнул роль компаний Google и Facebook в оказании помощи АНБ при перехвате информации.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США перехватывает 98% всех сообщений Латинской Америки, заявляет основатель скандально известного WikiLeaks Джулиан Ассанж.

«98% сообщений в Латинской Америке перехватываются АНБ, когда попадают из США в остальной мир», — приводит слова Ассанжа чилийское издание Mostrador.

Кроме того, Ассанж подчеркнул роль компаний Google и Facebook в оказании помощи АНБ при перехвате информации. «Они физически расположены в США, находятся под их юрисдикцией, с этим уголовным законодательством, которое используется для того, чтобы заставить их передать данные, которые они собирают», — сказал Ассанж.

Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера. С 2012 года Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. В июне этого года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера.

Фото: WikiLeaks

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.