В Мире

Порошенко объявил, когда Украина подаст заявку в ЕС

Правительство Украины сделает все возможное, чтобы уже через 5-6 лет можно было подать заявку на членство в Евросоюзе. Об этом сообщил президент Петр Порошенко.

«Я уверен, что через 5-6 лет Украина должна измениться и отвечать критериям, чтобы подать заявку на членство в ЕС», — рассказал он главе Европарламента Мартину Шульцу.

Напомним, что в конце 2014 года Киев подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом с созданием зоны свободной торговли. Президент Петр Порошенко представил пакет реформ «Стратегия-2020», которые, по его мнению, помогут Украине стать частью ЕС.

Мартин Шульц со своей стороны сообщил, что отчет о выполнении Киевом условия для введения безвизового режима с Евросоюзом, может быть представлен уже в сентябре. Киев при этом рассчитывает прейти на упрощенный порядок въезда на территорию Евросоюза уже с 2016 года.

По словам еврокомиссара по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнеса Хана, ЕС может принять положительное решение в следующем году, если в текущем получит положительно заключение о готовности Украины.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.