В России

ГИБДД сделала памятку о том, как оформлять ДТП без участия полиции

Памятка и образцы заполненных документов, которые водители теперь должны составлять самостоятельно, уже опубликованы на сайте ГИБДД.

МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Управление ГИБДД Москвы подготовило методические рекомендации для водителей, как грамотно вести себя на месте ДТП после вступления в силу новых правил дорожного движения, в том числе — как самим оформить ДТП, не дожидаясь приезда сотрудников дорожной полиции.

Памятка и образцы заполненных документов, которые водителям теперь предстоит составлять самостоятельно, опубликованы на сайте ГИБДД. В среду 1 июля в России вступил в силу целый ряд нормативно-правовых актов, изменяющих законодательство в сфере дорожного движения. Изменения затронули разные сферы — от ужесточения наказания за нарушения ПДД до принципиально новых правил поведения автовладельцев, ставших участниками аварии.

«Подготовлены рекомендации по оформлению и самостоятельному составлению схемы, а также образцы заполнения схемы ДТП. Мы рекомендуем водителям распечатать, внимательно изучить и взять с собой в поездку», — цитирует дорожная полиция совет главы УГИБДД столицы Виктора Коваленко.

В памятке дорожная полиция, в частности, предлагает после столкновения автомобилей визуально оценить стоимость ремонта транспортного средства, согласовать со вторым участником обстоятельства аварии. Если отсутствуют разногласия, заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО. Затем убрать транспортные средства с проезжей части и сообщить о случившемся в страховые компании, чтобы зарегистрировать страховой случай.

Если при оформлении ДТП может потребоваться участие сотрудников полиции, ГИБДД рекомендует составить схему по прилагаемому образцу, произвести фото-видеосъемку места происшествия, затем проследовать на ближайший пост ДПС или в подразделение Госавтоинспекции. При возникновении разногласий по обстоятельствам аварии или видимым повреждениям транспортных средств рекомендуется сразу сообщать о случившемся в полицию для получения указаний, где и как оформлять происшествие.

Также в памятке подробно описано, какими пишущими принадлежностями следует заполнять документы, как избежать ошибок, как грамотно сфотографировать или снять на видео место происшествия и все необходимые следы ДТП.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.