В Мире

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС снова пожар

Сухая трава и камыш горят на площади около 130 гектар в Зоне отчуждения Чернобыльской атомной станции. Пожар начался вечером 29 июня и продолжается до сих пор. Об этом, как передают украинские СМИ, сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

В зоне отчуждения и безусловного отселения накануне вечером загорелись сухая трава и камыш. Как сообщает УНН со ссылкой на сообщение ГСЧС, по последним данным огонь распространился на площади около 130 га.

«В 17 час. 10 мин. 29 июня на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе с. Ковшиловка и пгт Полесское в пойме реки Уж возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 га. К тушению пожара привлечены 24 ед. техники и 117 человек, в том числе от ГСЧС 13 ед. техники и 82 человека личного состава», — сообщили ГСЧС Украины.

В настоящее время тушение пожара продолжается — госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям организовала воздушную разведку при помощи вертолёта, чтобы оценить обстановку и решить вопрос о привлечении пожарной авиации.

«На месте происшествия развёрнут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа во главе с заместителем начальника ГУ ГСЧС в Киевской области Кисилёвым П.С. Общую координацию действий по тушению пожара осуществляет Первый заместитель главы ГСЧС Мельчуцький А.Г.», — отметили украинские спасатели.

Ранее в этом году украинским спасателям уже приходилось бороться с огнём в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. 28 апреля там вспыхнул крупный пожар, а площадь возгорания составила около 400 гектар.

Пожар был потушен в течение нескольких дней, в его ликвидации были задействованы более 300 человек и 51 единица техники.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.