Армия

ВДВ РФ: новая БМД-4М сможет десантироваться в Арктике

В мае этого года командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов сообщил, что государственные испытания БМД-4М уже завершены. По его словам, в 2015 году ВДВ получат более 30 таких машин.

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Новейшая боевая машина десанта БМД-4М, которая поступит на вооружение Воздушно-десантных войск (ВДВ) России, сможет использоваться для десантирования в Арктике, сообщил в четверг в эфире телеканала «Россия-24» заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Алексей Рагозин.

«Я думаю, что наша надежная машина (БМД-4М) получит свои средства десантирования, и в дальнейшем она, конечно, будет способна десантироваться и в район центральной Арктики», — сказал Рагозин.
В мае этого года командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов сообщил, что государственные испытания БМД-4М уже завершены. По его словам, в 2015 году ВДВ получат более 30 таких машин.

В июне замруководителя департамента по военной технике концерна «Тракторные заводы», производящего эти машины, Михаил Чемезов сообщил, что концерн ведет опытно-конструкторские работы по созданию на базе БМД-4М модернизированной самоходной противотанковой пушки, которая после доработки будет представлять собой «плавающий танк». Также на базе БМД-4М создают мобильные пункты управления противовоздушной обороны и пункты управления огнем артиллерии для воздушно- десантных войск. Кроме того, ведутся работы по созданию на базе БМД-4М машины радиационной и химической разведки.

БМД-4М — модернизированная боевая машина десанта четвертого поколения с новым корпусом, двигателем, ходовой частью и другими узлами.

Мощность двигателя БМД-4М составляет 500 лошадиных сил и позволяет развивать скорость до 70 километров в час. Боевая машина способна форсировать водные преграды без подготовки, разгоняясь на плаву до 10 километров в час.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.