В Мире

Азербайджан заявил о возможном выходе из Совета Европы

Азербайджан заявил о готовности выйти из парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом в четверг на своей странице в сети микроблогов Twitter сообщил заместитель главы администрации президента республики Новруз Мамедов. По его словам, основной причиной такого решения может послужить позиция ПАСЕ по проблеме Карабаха.

«ПАСЕ, наряду с некоторыми структурами Евросоюза, продемонстрировала, что международное право не представляет для нее никакой важности… Это является очередным примером двойных стандартов. Жаль, что в Европе до сих пор не могут понять, куда ведет эта политика, и к чему она может привести», — заявил замглавы президентской администрации.

Такая позиция Совета Европы ставит под вопрос присутствие Азербайджана в этой организации
— Novruz M?mm?dov (@NovruzMammadov) 25 июня 2015

Мамедов также обвинил Брюссель в том, что тот работает над кампанией против Азербайджана, вовлекая в нее такие структуры, как ООН. Политик подчеркнул, что такая ситуация может вынудить Баку изменить внешнеполитический курс страны.

Во вторник в Парламентской ассамблее Совета Европы обсуждался доклад о деятельности демократических институтов в Азербайджане, по итогам которого была принята резолюция. В документе отсутствует прежняя формулировка «об оккупации Арменией Нагорного Карабаха и семи других районов Азербайджана» и содержится лишь констатация того, что ПАСЕ «осведомлена о наличии нагорно-карабахского конфликта», что не понравилось Баку.

Напомним, что Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, однако потерпел неудачу. В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика подписали протокол о перемирии, однако на границах регионов по сей день сохраняется напряженная обстановка.
Фото: Reuters
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.