Разное интересноеПравда-ТВ

Для чего студенты в ВУЗах проходят практику?

Пять или шесть долгих лет студентам приходится посещать занятия в институте, где они изучают ряд теоретических наук и дисциплин, являющихся основой для их будущей работы. Но всем известно, что теоретические знания без практических навыков ничего не стоят.

Да, это так, если студент не может применять на практике все, что знает в теории, то эти знания можно считать полностью бесполезными. Именно поэтому во всех ВУЗах студенты проходят практику.

Прохождение практики нужно для того, чтобы закрепить полученную теоретическую информацию и применить ее в настоящих условиях. Согласитесь, ведь мало знать, каким образом летит самолет, работает ваш компьютер, необходимо понимать, как будет себя вести оборудование в реальной жизни. Точно также можно сказать и о человеке. Каждый из нас воспринимает определенную ситуацию по-своему. Таким образом, навыки применения теоретических знаний на рабочем месте являются важным моментом обучения.

Заметим, что именно практические навыки помогут студенту понять, правильно ли он выбрал свою будущую профессию, так как именно прохождение практики в компании создаст самую полную картину его будущей профессиональной деятельности. Во время практики студентам предлагается попробовать выполнять работу, применять теоретические знания на практике, а также научиться действовать по принципу «здесь и сейчас». Так, в ходе принятия решений студент сможет в полной мере показать свои умения и таланты, а также научиться работать в коллективе под руководством начальника.  Во время практики основы профессионального общения преподносятся в самой понятной и полной форме, и в этот момент возникает возможность расширить и применить на практике свои знания. Отчет по практике является тем самым основным документом, в котором студент сообщает о своих результатах применения теоретических знаний на практике.

3_1

Актуальность прохождения практики имеет место на фоне того, что организации и предприятия нуждаются в новых кадрах. На сегодняшний день большинство руководителей компаний заинтересованы в новых, высококвалифицированных кадрах, а биржи труда, к сожалению, зачастую не может удовлетворить существующие потребности компаний в нормальных сотрудниках. Таким образом, прохождение практики для студента может стать шансом найти себе достойную работу.

Еще одним достаточно важным моментом во время прохождения практики является возможность выбора направления для своей будущей дипломной работы, так как ее ключевым моментом является практическое использование. На сегодняшний день большинство студентов затрудняются ответить для чего был написан их диплом и где он может быть применен. Благодаря прохождению практики, можно собрать тот материал, который нужен и который станет основой дипломной работы. Дипломную работу, написанную на основе реальной информации, на порядок легче защитить, так как, как правило, приемная комиссия интересуется, на сколько реально студент понимает проблему, которая раскрыта в его работе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.