Армия

«Уралвагонзавод» показал БТР-80 с решетчатыми защитными экранами

На форуме «Армия-2015» корпорация «Уралвагонзавод» представила коренную модернизацию БТР-80 с новым дистанционно управляемым боевым модулем и комплексом защиты. Об этом сообщается на сайте компании.

Разработка осуществлялась нижегородским ЦНИИ «Буревестник» (входит в состав «Уралвагонзавода»). Одним из главных изменений, вносимых модернизационным комплектом, устанавливаемым на стандартный серийный БТР-80, является новый боевой модуль с дистанционным управлением. Модуль вооружен 14,5-миллиметровым пулеметом.

Также применен новый комплекс средств защиты, в том числе решетчатые экраны по периметру корпуса (для борьбы с кумулятивными реактивными гранатами), внутренние противоосколочные панели и коврики, полимерно-композитные колпаки защиты колес.

На БТР установлена система навигации с тактическим терминалом, цифровой комплекс средств связи с криптографической защитой, система наружного видеонаблюдения с круговым обзором (так называемая прозрачная броня). Также предлагается новая радиостанция, лазерный дальномер и другие опции.

Разработчики отмечают, что при сохранении подвижности штатного БТР установленный комплект модернизации обеспечивает повышение боевых возможностей в два раза, улучшает защищенность, эргономику машины и командную управляемость. Рост эффективности вооружения достигнут за счет всесуточности и всепогодности боевого применения, возможности эффективной стрельбы с ходу и на плаву, повышения кучности стрельбы, увеличения готового к стрельбе боекомплекта в единой ленте до 700 патронов.

Представленный модернизационный комплект может быть реализован для других модификаций БТР и БМП, указывают разработчики.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.