В Мире

США отказались от требований бойкотировать Петербургский форум

В прошлом году Вашингтон требовал от топ-менеджеров крупных компаний отказаться от участия в ПМЭФ связи с позицией России по Украине.

Власти США изменили свою позицию относительно Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и не будут, как в прошлом году, настаивать на том, чтобы главы крупных корпораций отказывались участвовать в нем. Об этом пишет газета Financial Times, отмечая, что «русский Давос» может вернуть себе былой лоск.

Как заявил изданию американский дипломат, чье имя не называется, в Вашингтоне не собираются никого призывать ехать в Петербург, но тем, кто решит это сделать, не грозят никакие последствия. Эту информацию подтвердили Financial Times двое топ-менеджеров крупных компаний. По их словам, представители властей США заверили их, что за поездку на ПМЭФ никого наказывать не будут.

По данным газеты, которой удалось ознакомиться с предварительным списком участников форума, в этом году на мероприятии ожидаются представители руководства AT Kearney, Boston Consulting Group, PwC, Ernst & Young, Shell, BP, Societe Generale, Total, Schlumburger, JCDecaux, Metro и Carlsberg.

Financial Times отмечает, что смягчению позиции США относительно Петербургского форума предшествовал визит в Россию госсекретаря Джона Керри, который провел переговоры с президентом Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым. Все это может свидетельствовать о том, Вашингтон хочет возобновления диалога с Москвой, делает вывод издание.

Перед прошлогодним Петербургским форумом американская газета New York Times сообщила, что представители администрации президента США Барака Обамы настоятельно рекомендовали руководителям крупных американских компаний отказаться от участия в ПМЭФ связи с позицией России по Украине. Игнорировать форум топ-менеджеров убеждали, в частности, старший советник Обамы Валери Джарретт, министр финансов Джек Лью и министр торговли Пенни Притцкер.

В этом году Санкт-Петербургский международный экономический форум пройдет 18-21 июня. В рамках мероприятия ожидаются встречи президента Владимира Путина с руководителями крупных компаний, корпораций и инвестфондов.

Фото: ТАСС, Руслан Шамуков

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.