В Мире

Германия не даст согласия на третью программу помощи Греции

В правительстве Германии допускают возможность расширения и продления срока действия второй программы

Правительство Германии ни при каких обстоятельствах не даст согласия на третью программу финансовой помощи Греции, даже в случае достижения соглашения между Афинами и их международными кредиторами по дальнейшему выделению средств в обмен на реформы, пишет 11 июня немецкая газета Bild со ссылкой на источники в правительстве.

Вместо этого в Германии допускают возможность продления срока действия второй программы помощи, а также расширения её за счёт средств из других программ, таких как, например, 10,9 млрд евро, изначально определённых на спасение греческих банков, потребности в использовании которых пока ещё не было.

Издание также пишет, что канцлер Германии Ангела Меркель в последнее время сталкивается с растущим сопротивлением внутри правящей коалиции по вопросу выделения дополнительных средств в помощь Греции. «Мы не хотим, чтобы наши граждане страдали только и-за того, что те, кто ведут Грецию, не делают свою работу», — цитирует издание члена немецкого правительства.

С 2010 года Афины в рамках двух программ международной финансовой помощи получили порядка 250 млрд евро от международных кредиторов.

В настоящее время Греция пытается договориться о разблокировании последнего транша в рамках второй программы финансовой помощи на сумму в 7,2 млрд евро. Программа, которая рассчитывалась до 1 января 2015 года, уже дважды продлевалась на несколько месяцев, а сейчас рассматривается вопрос о продлении её до конца текущего года. Для этого греческим властям необходимо согласовать с международными кредиторами новый план реформ.

Основные разногласия между Грецией и её кредиторами связаны с размером бюджетного дефицита, а также мерами по сокращению расходов и увеличению доходов бюджета, в том числе реформой пенсионной системы и трудового законодательства.

5 июня стало известно, что кредиторы Греции выдвинули правительству страны новые условия в рамках переговоров о продлении программы помощи. Еврокомиссия и МВФ требуют от Афин провести приватизацию ряда компаний, отказаться от односторонних решений по реформированию рынка труда, сократить пенсионные выплаты и увеличить НДС.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.