Статьи

Аналитики: отношения Украины и США достигли предела

В случае, если государствам не удастся определить национальные интересы для построения устойчивого сотрудничества, отношения между Соединенными Штатами и Украиной рискуют вызвать обоюдное разочарование и отчуждение, пишет агентство Reuters.

МОСКВА, 10 июн — РИА Новости. США следует пересмотреть свой подход в отношениях с Украиной, пишут в статье Reuters эксперт американского аналитического Центра Вилсона Мэттью Роджански, старший директор консалтинговой фирмы Kissinger Associate Томас Грэм и военный эксперт, советник Пентагона и член Академии государственной политики при Институте Кеннана Майкл Кофман.

«Американо-украинское стратегическое партнерство испытывает недостаток, как в стратегии, так и в самом партнерстве», — отмечают аналитики.

Призыв Украины к США предоставить помощь стал звучать лишь громче и отчаяннее на фоне возобновившихся боевых действий, говорится в статье.

Как утверждают эксперты, Вашингтон и Киев достигли предела в том, чего можно добиться от политической риторики и проведения саммитов.

Если государствам не удастся определить национальные интересы для построения устойчивого сотрудничества, отношения между двумя странами рискуют вызвать обоюдное разочарование и отчуждение, считают политологи.

И хотя Украина развернута в сторону Западной Европы, ее курс пока не является необратимым. К недовольству многих украинцев реформы в стране проходят вяло, и положительные результаты от них мало ощутимы, отмечается в статье. Так что терпение общества начинает подходить к концу.

При этом украинские политики, партии, их сторонники-олигархи и общественные группы ищут поддержки и тесных связей с Вашингтоном.

Как утверждают аналитики, эта ситуация начинает напоминать отношения, при которых зависимое государство ищет надежного покровителя.

«Едва ли таких отношений хотят американцы и украинцы. Но при отсутствии стратегического видения и основ для стратегического партнерства, вероятно, к этому все и приведет», — пишут авторы.

Чтобы наладить партнерство с Украиной, Соединенным Штатам требуется проявить стратегическое терпение, отмечается в статье, так как прогресс в стране будет идти гораздо медленнее, чем этого хотели бы в США.

По мнению экспертов, Штатам также следует отказаться от надоевшей формулы по убеждению Украины выбрать прозападный путь развития.

«Вашингтону пора перестать верить в то, что он может играть активную роль в украинской политике ради достижения желаемых изменений», — пишет агентство.

Такой подход, пишет Reuters, создаст основу для устойчивого двустороннего взаимодействия с Украиной.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.