Статьи

Кто горит под Киевом? Особенности «отжима» бизнеса по-украински

Новостные ленты заполнились сообщениями о горящих складах ГСМ под Киевом, в Васильковском районе. Есть мнение, что там горят цистерны с бензином. Это конечно недалеко от истины, но на самом деле там горит совсем другое. Попробуем разобраться кто и почему там горит, ну и как положено в таком деле, кому это может быть выгодно.

Из того что лежит на поверхности — в первую очередь там горят бизнесмены. Гореть начали склады сети заправок БРСМ. Надо сказать, для данной сети такое поведение вполне нормально: с приходом к власти киевской хунты, старый-новый «отжим» бизнесов стал вполне обыденным явлением, а имущество Эдуарда Ставицкого, который был министром энергетики при Азарове и случайно оказался собственником данной сети, горит уже не первый раз. Завести на Ставицкого судебное дело — одно, а «отжать» его бизнес это куда интересней. Видимо он слишком много просит за свои активы, и вот таким не хитрым способом их слегка обесценивают.

Вполне логично думать что честные конкуренты, позарившись на этот бизнес, решили немного усложнить жизнь владельцам. Нехитрый и вполне эффективный способ — сжечь склады с топливом и поставить собственников перед проблемой выбора, влазить в крупные долги только чтобы перекрыть потери, ну или лишаться сбережений и при этом еще не известно что могут подсунуть конкуренты в следующий раз. Или, как альтернатива, продать сеть новым хозяевам, хоть и не дорого, но все же избавиться от существенной головной боли. И судя по тому как дружно бросились топить Ставицкого всякие

Геращенки (http://112.ua/avarii-chp/gerashhenko-goschs-neodnokratno-prosila-brsm-privesti-neftebazu-v-sootvetstvie-s-pozharnymi-normami-235700.html),

Корбаны (http://obozrevatel.com/blogs/65402-pozhar-na-neftebaze-aktsentrovat-vnimanie-nuzhno-ne-na-prichine.htm) и

Куюны (http://gazeta.zn.ua/energy_market/brsm-nafta-vremya-otvechat-na-voprosy-_.html), —

мы таки имеем дело с обычным «отжимом» старыми, но действенными методами в стиле «девяностых».

Теперь о вещах менее очевидных. Трудно не заметить, что горят там на складах в бензине еще и пожарные машины с живыми люди. Горят, в самом прямом смысле этого слова. Из чего следует, что в переносном смысле горит там, вместе с ними, и уровень компетентности спасательных служб и руководителей. Так как проблема эта, как минимум, областного уровня (а точнее столичного), то и реагировать на нее надо было мгновенно и изо всех сил. Вместо этого в новостях, со стороны правительства и местной власти, реакция на пожар последовала только ближе к обеду следующего, после начала пожара, дня. То есть, под Киевом, рядом с полигоном и военной базой, горят склады ГСМ. В новостях тишина, а у властей другие проблемы, не до пожаров там каких-то. Если считать что там сжигали стоимость активов БРСМ, тогда понятно, что будущие покупатели просто старались не привлекать внимание к такой мелочи как сгорание 14 тысяч тонн топлива рядом со стратегическим объектом и в непосредственной близости от столицы страны. Не такое уж и важное событие что бы им занимался кто-то кроме местных пожарников, в количестве десять машин и сто человек.

oleni-420x279-jpg-jpg-jpg

Зато утром следующего дня, когда стало очевидным что замолчать «пожарчик» уже не удастся, сначала массовикам затейникам вставили крепких трулей за идею действовать так неосторожно, а потом все дружно бросились освещать событие как в прессе, так и в личных бложиках. Фейсбук министр МВД сразу ввел читателей в курс дела, не напрягаясь вдаваться в предысторию, сообщил: «под Васильковом взрыв на нефтебазе» (и звучит эпично, и типа тон задал с первых слов). Ну и, как водится, по тревоге поднял и отправил туда Нацгвардию. Больше 12 часов там горит, и только когда рвануло, он поднял по тревоге и отправил на пожар, зачем-то, Нацгвардию. Ошибся наверное, думал опять придется офис захватывать, не предупредили что там только остатки цистерн и адский огонь. Когда стали гореть пожарные машины и лес, а с неба полил черный дождь, только тогда отреагировали и на самом верху, и чтобы показать серьезность намерений, отправили министра культуры (на минуточку — http://www.regnum.ru/news/accidents/1931985.html), возглавить штаб по борьбе с катастрофой. Нормальное такое культурное мероприятие.

Ну и самое интересное — версию теракта исключили. Почему, спрашивается, теракт исключили? Очевидно же что это агенты Путина, диверсанты, спецназ ГРУ ГША. Все составляющие для этого есть: рядом с нефтебазой военная база, опять таки до Киева недалеко — теракт по запугиванию. Прямо просится сюда версия с диверсантами. Но все дружно бросились отрабатывать версии однозначной вины Ставицкого. То у него незаконно, в тазиках, бензин мешали из нелегальных реагентов, без лицензии (можно подумать в Украине есть лицензированное топливо вообще), то он сам себя поджег чтобы получить страховку, так как бизнес незаконный и продать он его не сможет.

Сам себя, да-да, это самая популярная версия событий в Украине. Одесса, Донбасс, вот и бизнесмены всякие сами себе вредят. И никаких тебе агентов ФСБ. А ведь такой шанс, такой шанс. Стоит добавить, что само расследование версии взрыва не очень удобное, если все таки это дело рук славных «отжимателей», то можно понять их нежелание даже говорить об умышленном нанесении вреда кем-то извне, и тем более подрыве. Мягко говоря, им неудобненько ставить вопрос в такой плоскости.

Зато теперь жителям Василькова и окраин Киева будет о чем беспокоится, еще неделю как минимум, наблюдая за черными осадками и размышляя о том как нейтрализовать, для себя лично, последствия очередной техногенной катастрофы в Киевской области. Что-то у жадной хунты всё через одно место получается, за что не возьмутся. Толком «отжать» даже бизнес не могут, что бы при этом не загубить с десяток людей и не навредить тысячам…

Дионис Петров

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.