В Мире

Прокуратура Бельгии подозревает Германию в шпионаже в пользу США

Под контроль немецких спецслужб, как утверждает бельгийский телеканал RTBF, попали 134 интернет-линии в 30 европейских странах. Все они сходятся во Франкфурте, откуда службы ФРГ могли вести слежку в пользу Агентства национальной безопасности США.

Прокуратура Бельгии приняла решение провести расследование информации о том, что немецкие спецслужбы могли осуществлять шпионаж против бельгийских компаний и госучреждений в интересах Агентства национальной безопасности США, сообщает бельгийский телеканал RTBF.

По данным телеканала, под контроль немецких спецслужб попали 134 интернет-линии в 30 европейских странах. Все эти линии сходятся во Франкфурте, откуда немецкие службы могли вести слежку в пользу АНБ США.

Как сообщает телеканал со ссылкой на заявления экспертов, такие линии использовались в основном большими компаниями и различными государственными учреждениями, поэтому уместно говорить об экономическом и политическом шпионаже.

«Существуют подозрения, что это (контроль спецслужб) не связано с борьбой против терроризма, и речь идет о шпионаже, как политическом, так и экономическом», — считает бельгийский политик Стефан Ван Хек, слова которого приводит телеканал.

В середине апреля ряд немецких СМИ сообщили, что Агентство национальной безопасности США использовало технические возможности Федеральной разведывательной службы Германии для слежки за политиками из Франции и Австрии, а также за крупными европейскими корпорациями.

Социал-демократическая партия Германии потребовала от канцлера Ангелы Меркель до 8 июня представить полный список объектов слежки, поданный американцами. Речь идёт о почти 400 тысячах номеров, в том числе принадлежащих европейским фирмам, государственным учреждениям, министерствам и политикам.

Фото © Fotolia/ Creatix

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.