В Мире

В Мюнхене 40 тысяч человек вышли на митинг против предстоящего саммита G7

Антиглобалистов, выступающих против планов создания зоны свободной торговли между ЕС и США, которые будут утверждаться на саммите G7, в Германии поддержали около 40 тысяч человек. Они вышли на улицы Мюнхена в знак протеста против предстоящей встречи лидеров «большой семерки», передает Deutche Welle.

По данным немецкой полиции, акция носила мирный характер. Действия митингующих находились под контролем трех тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Представитель митингующих, заместитель главы фракции Левой партии в бундестаге Клаус Эрнст заявил, что в создании зоны свободной торговли между ЕС и США заинтересованы только крупные концерны. При том, что к этому же призывала и канцлер Германии Ангела Меркель.

Правда.Ру писала 4 июня, что Мюнхен наблюдал многотысячный митинг жителей Германии,. Акции протеста днем собрали около 15 тысяч человек. К вечеру количество собравшихся только увеличилось. Собравшиеся критиковали планы Германии и США о Трансатлантическом партнерстве.

Накануне глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес заявил, что Владимира Путина необходимо пригласить на саммит, и призвал направить российскому лидеру официальное приглашение на мероприятие — это необходимо для выстаивания эффективного диалога.

В апреле депутаты Бундестага требовали от Меркель пригласить Владимира Путина на саммит G7.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.