В МиреПравда-ТВ

Украинские военные на востоке Украины приведены в повышенную боеготовность

Сегодня, 5 июня, официальный представитель администрации украинского президента по вопросам спецоперации на востоке Украины Андрей Лысенко сообщил, что данная мера вызвана попыткой штурма позиций военных под Марьинкой.

Официальный представитель администрации украинского президента по вопросам спецоперации на Донбассе Андрей Лысенко сообщил, что украинские военные были приведены в повышенную боевую готовность по всей линии соприкосновения на Донбассе на фоне обострения ситуации.

В ходе брифинга сегодня, 5 июня, Андрей Лысенко сообщил, что украинские силовики вынуждены держать всю линию разграничения под особым контролем из-за активной попытки штурма украинских позиций под Марьинкой. Все военные находятся в состоянии повышенной боевой готовности и готовы к встрече с врагом абсолютно на любом участке.

Ранее от украинских силовиков стало известно, что силы ополчения с ночи среды перешли в наступление на их позиции в районе Красногоровки и Марьинки около Донецка. Силовики были вынуждены отбивать все атаки. Власти ДНР сообщили, что заявление киевских властей не что иное, как спекуляция. Спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин отметил, что Красногоровка и Марьинка являются населенными пунктами, откуда украинскими силовиками ведутся обстрелы жилых кварталов Донецка.

В свою очередь Владимир Кононов, глава Минобороны ДНР, сообщил, что украинскими военными были начаты обстрелы по всей линии фронта. Под огнем украинских военных находились несколько городов, а артиллерийский удар был нанесен по Петровскому району Донецка. Представитель Минздрава ДНР сообщил о том, что ранения получили несколько десятков человек. В ДНР называют действия украинских военных срывом Минских договоренностей.

В апреле прошлого года украинскими властями на Донбассе была начата силовая операция, направленная против жителей региона, которые были недовольны государственным переворотом в стране. Исходя из последних данных ООН, жертвами конфликта на востоке Украины стали более 6,4 тысячи человек.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По материалам РИА

Фото © AP Photo/ Evgeniy Maloletka

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.