В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 4 июня 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 4 июня 2015.

 

Кудрин предложил план экономических реформ в России

556edeaa-c1e6-de0b-c1e6-de04e5487041
Бывший министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин прогнозирует низкие темпы роста экономики в России в ближайшие годы. По его словам, исправить это может только проведение экономических реформ — нужно развивать экономику знаний, дать больше свободы губернаторам и снизить бюрократическое давление на бизнес. Об этом сообщает РБК.

По данным Кудрина, в 2015 году падение экономики составит 4%, тогда как официальный прогноз Минэкономразвития — 2,8%, отток капитала увеличится до $110 млрд, а цена на нефть не поднимется больше $60 за баррель. По мнению председателя комитета, в ближайшие годы темпы экономического развития в стране упадут почти до нуля. «За большой отрезок времени мы будем иметь очень низкие темпы роста, которые отстают от мировых. В прошлом году мировые темпы роста составили 3,4%, в странах, близких к нам по характеру, он был около 5%. Таким образом, наша доля в мировой экономике уменьшается», — сообщил Кудрин.

Российский бизнес в условиях кризиса не может развиваться даже с временными антикризисными мерами. Предприниматели жалуются на проблему незащищённости собственности и несовершенства судебной системы. Как отмечает бывший министр, в кризис ситуация сильно ухудшилась и в компании стали чаще приходить с проверками.

«Должна смениться модель экономики. Прежняя опиралась на высокие цены на нефть и сверхдоходы, — считает Кудрин. — Они влияли на рост заработных плат, которые росли темпами выше, чем темпы роста производительности труда. Эта модель ориентировалась на спрос». Новая модель экономики должна строиться не от спроса, а от предложения, которое предполагает тесную работу реального сектора и образования, так называемую экономику знаний. «Это создание более конкурентоспособной продукции и результатов на основе более высокой производительности», — уточнил Кудрин.

Также глава КГИ считает, что основа новой экономической системы должна лежать на системе управления, в том числе и госуправления. Тогда как на сегодняшний день государственная система управления «существенно отстаёт от точного анализа и выявления того, что требуется сделать, а затем плавного достижения того, что требуется сделать». Помимо этого, Кудрин считает, что в России нужно предоставить больше самостоятельности регионам, потому что большую часть нужного роста должны дать именно они, направить средства из ОПК на строительство инфраструктуры и развитие образования и здравоохранения.
Источник

 

Новак: обсуждаем постройку газопровода из РФ в Индию

04083103.951760.2661
Фото: РИА Новости
Россия и Индия активно обсуждают строительство газопровода в Индию. Об этом в кулуарах VI Международного семинара ОПЕК министр энергетики РФ Александр Новак сообщил телеканалу «Россия-24».

Глава министерства энергетики РФ в интервью телеканалу «Россия-24» отметил, что рабочая группа по данной вопросу уже работает.

С министром нефти и энергетики Индии, господином Брандханом, мы встречались сегодня. Мы обсудили разные проекты, в том числе вопрос касающийся строительства газовой трубы в Индию. Уже создана рабочая группа, которая прорабатывает вопросу строительства газопровода из России в Индию

Восточный поход: РФ построит нефтепровод с Индией

Основа для обсуждения строительства трубопровода, по которому планируются поставки углеводородов из Россию в Индию, была заложена в 2013 г., когда президент РФ Владимир Путин и бывший премьер-министр Индии выступили с совместным заявлением: »

Россия и Индия договорились о создании совместной группы по изучению возможности наземной транспортировки углеводородов
Источник

Мужчина задержан в Москве за стрельбу на МКАД

1067607400
Инцидент произошел на 23-м километре МКАД. Двое мужчин на Toyota Corolla из неустановленного оружия произвели выстрелы в воздух и скрылись. В ходе плана «Перехват» полицейские задержали автомобиль.

МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Водитель, устроивший стрельбу на МКАД после конфликта с другим автомобилистом. задержан в Москве, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе столичного главка МВД РФ.

Инцидент произошел в среду вечером на 23 километре МКАД. Двое мужчин на Toyota Corolla из неустановленного оружия произвели выстрелы в воздух и скрылись, отмечается в сообщении.

«В ходе плана «Перехват» по адресу: улица Липецкая, дом 52 полицейские указанный автомобиль задержали. Со слов водителя, у него произошел словесный конфликт с другим автомобилистом, в ходе которого тот стал угрожать неустановленным предметом. В ответ задержанный из сигнального пистолета выстрелил вверх», — сказал собеседник агентства.

По данному факту проводится проверка.

Источник

 

Индия и Китай заинтересовались покупкой «Арматы»

Макет новейшего российского танка «Армата» с закрытого показа.
Макет новейшего российского танка «Армата» с закрытого показа.

Новая техника в первую очередь поступит в российские Вооруженные силы
Индия и Китай, а также страны Юго-Восточной Азии проявили интерес к новинкам бронетехники, показанной на параде 9 мая в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне, рассказал «Известиям» помощник президента Владимир Кожин. Это главным образом боевая машина пехоты и танк «Армата».

По словам чиновника, представленная техника в первую очередь поступит в российские Вооруженные силы и только в перспективе будет поставляться в армии других государств. Пока же иностранных заказчиков устраивает та российская техника, которая поставляется по текущим контрактам.

По мнению экспертов, о товарных партиях новейшей техники можно говорить только через 3 года. Однако, если заказчик очень хочет ее получить, то это вопрос дружественности страны и размера оплаты.

Как говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, «на основании даже неоконченной разработки можно делать экспортный вариант совместно с заказчиком, как и происходит сейчас в случае с самолетом пятого поколения Т-50 — разработка двухместного варианта ведется вместе с Индией».
По словам Руслана Пухова, у Индии сохраняется интерес и к российским разработкам в бронетехнике, поскольку индийских военных не очень устраивает их основной боевой танк «Арджун», так что не исключены и совместные проекты и в этой сфере.
Источник

Новосибирский центр планирует в августе испытать вакцину против Эболы

455406559
Варианты препаратов вакцины против вируса Эбола в скором времени будут направлены на клинические исследования, отметил гендиректор новосибирского научного центра «Вектор» Валерий Михеев. По его словам, в августе центр должен сдать препарат.

НОВОСИБИРСК, 4 июн — РИА Новости. Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор», занимающийся разработкой вакцины против вируса Эбола, планирует в августе текущего года сдать вакцину на клинические испытания, сообщил в четверг гендиректор Валерий Михеев.

«У нас есть несколько вариантов, работы идут полным ходом. Некоторые варианты уже готовы. Будем в скором времени направлять их на клинические исследования. Один из препаратов уже готов, а всего подходящих два-три препарата. Нам дано поручение в августе сдать препарат», — сказал Михеев журналистам в кулуарах международного форума «Технопром-2015».

Он отметил, что «Вектор» из нескольких существующих вариантов вакцин выберет наиболее эффективный и предоставит его для клинических испытаний и возможного в дальнейшем производства. Центр работает над вакциной против вируса Эбола по поручению правительства РФ.

Вспышка геморрагической лихорадки Эбола началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Больше других стран от вируса пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. В последнее время случаи новых заболеваний в ряде регионов значительно сократились, что позволяет говорить о том, что эпидемия пошла на спад.

Источник

 

«Вектор» испытывает иммуномодулятор по клещевым инфекциям

937635342
Гендиректор «Вектора» Валерий Михеев также сообщил, что в Центре надеются продолжить клинические испытания вакцины против СПИДа «КомбиВИЧвак», для которых требуется финансирование в размере 200-300 миллионов рублей.

НОВОСИБИРСК, 4 июн — РИА Новости. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор» проводит вторую фазу клинических испытаний отечественного иммуномодулятора «Ридостин» и продолжает разработку первой в РФ комплексной тест-системы по клещевым инфекциям, сообщил журналистам гендиректор Центра Валерий Михеев.

«Сейчас у нас на второй фазе клинических испытаний вместе с институтом терапии препарат «Ридостин». Это иммуномодулятор, который мы пробуем при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Но он имеет перспективу как иммуномодулятор для многих инфекционных заболеваний», — сказал гендиректор в кулуарах форума «Технопром-2015».

Также «Вектор» начинает работы по разработке различных субстанций для производства лекарственных препаратов. «Идет подготовка, и начнем производство в этом году препарата «Нейтростим» — препарат, который помогает людям, которые получают рентгеновское облучение после онкозаболеваний. Это наш импортозамещающий препарат», — сказал Михеев.

Он также сообщил, что в «Векторе» продолжается работа по диагностическим тест-системам.

«Сейчас наиболее перспективная, исходя из наших сибирских особенностей, диагностическая тест-система против всех клещевых инфекций, которые существуют в клеще. Одна система, которая может позволить выявить заболевания. В России пока таких нет», — сказал он.

Михеев также сообщил, что в Центре надеются продолжить клинические испытания вакцины против СПИДа «КомбиВИЧвак», для которых требуется финансирование в размере 200-300 миллионов рублей.

«Было совещание в Минздраве, и мы участвовали в нем. Все единогласно подтвердили, что наша разработка наиболее перспективная. Минздрав должен принять решение, по крайней мере внимание к этому обострилось», — сказал он.

Источник

Рогозин: РФ надо развивать технологии, чтобы укрепиться в Арктике

3р
© РИА Новости. Анна Юдина

 

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отметил, что предложил в следующем году посвятить международный форум технологического развития «Технопром» Арктике. Для ее освоения России нужны всевозможные технологии, вплоть до одежды полярников, отметил он.

России нужно развивать технологии, чтобы прочно укрепить свои позиции в арктическом регионе, считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Рогозин отметил, что предложил в следующем году посвятить международный форум технологического развития «Технопром» Арктике. Для ее освоения России нужны всевозможные технологии, вплоть до одежды полярников, отметил он.

«Вся Россия предложит (на форуме в следующем году) то, что можно сделать, для того, чтобы Россия прочно укрепилась в арктическом регионе», — сказал Рогозин в эфире телеканала «Россия 24».

Источник

 

Более 500 российских военных начали подготовку к учениям с Монголией

7р
© AFP 2015/ Sergey Venyavsky

 

В ходе практического этапа военнослужащие проведут боевое слаживание подразделений и закрепят навыки стрельбы из штатного вооружения, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.

Военнослужащие Восточного военного округа в Бурятии начали подготовку к международному учению «Селенга-2015», которое пройдет в Забайкалье с участием военных Монголии, сообщил в четверг журналистам начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.

«Подготовку в составе сводного подразделения проходят более 500 военнослужащих с привлечением около 100 единиц различной боевой техники. В ходе практического этапа военнослужащие проведут боевое слаживание подразделений и закрепят навыки стрельбы из штатного вооружения», — сказал он.

Источник

Российские военные проложили водопровод в Крым и покидают полуостров

© РИА Новости. Василий Батанов
© РИА Новости. Василий Батанов

Передислокация военнослужащих будет осуществляться самолетами военно-транспортной авиации с аэродрома Бельбек, а автомобильная и специальная техника совершит марш протяженностью более 2000 километров своим ходом в составе пяти механизированных колонн.

Состав трубопроводного батальона Западного военного округа выполнил задачи по обеспечению водой Крыма и в четверг возвращается в Нижегородскую область, сообщил в четверг начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков.

В Крыму более сотни военных развернули 24 линии полевого трубопровода, общая протяжённость которого составляет 124 километра.

«Передислокация военнослужащих будет осуществляться самолетами военно-транспортной авиации с аэродрома Бельбек, а автомобильная и специальная техника совершит марш протяженностью более 2000 километров своим ходом в составе пяти механизированных колонн», — говорится в сообщении.

Источник

 

Рогозин: РФ нужно создать «огромный спрос» на микрорадиоэлектронику

© РИА Новости. Сергей Мамонтов
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

За счет огромного вала производимой продукции гражданской микрорадиоэлектроники можно обеспечить любые самые уникальные решения для военного производства, считает Дмитрий Рогозин.

Россия могла бы смягчить расходы, которые потребуются для создания военного производства за счет формирования «огромного» рынка гражданской микрорадиоэлектроники, заявил в четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на технологическом форуме «Технопром-2015» в Новосибирске.

«Мы должны создать огромный спрос на гражданское производство микрорадиоэлектроники. И за счет огромного вала производимой продукции мы обеспечим любые самые уникальные решения для этой сферы. Без массового решения простых вещей нельзя создать сложное производство в стратегических интересах страны» — сказал Рогозин.

Он также отметил, что в России многое делается для реализации этих планов: действует профильная госпрограмма по станкостроению, разрабатывается программа по электронному машиностроению.

«Предприниматели, работающие в этой сфере, отмечают, что сегодня основным барьером по импортозамещению становится не столько дефицит господдержки, сколько банальное отсутствие новой информации о том, что где-то в стране это уже производится», — пояснил вице-премьер.

Международный форум технологического развития «Технопром-2015» открывается в четверг Новосибирске и соберет около 4 тысяч участников из России и зарубежных стран.

Источник

Источник: разбившийся под Астраханью МиГ-29 взорвался и сгорел

11р
© РИА Новости. Владимир Астапкович

 

Минобороны ранее сообщило, что истребитель МиГ-29 разбился в четверг в районе полигона «Ашулук» в Астраханской области в 14.00 мск при выполнении учебно-тренировочного полета. Пилоты катапультировались, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Учебно-тренировочный самолет МиГ-29 Минобороны России, потерпевший крушение в Астраханской области, полностью разрушен и восстановлению не подлежит, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

«Самолет взорвался, загорелся и уничтожен», — сказал собеседник агентства.

Ранее Минобороны сообщило, что истребитель МиГ-29 разбился в четверг в районе полигона «Ашулук» (Астраханская область) в 14.00 мск при выполнении учебно-тренировочного полета. Оба пилота катапультировались, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Источник

Источник: новейший Су-34 серьезно пострадал при посадке под Воронежем

15р
© РИА Новости. Майя Машатина

 

Самолет выполнял испытательный полет, сообщил источник в силовых структурах. По предварительным данным, никто не пострадал, разрушений на земле нет.

Фронтовой бомбардировщик Су-34, выкатившийся за пределы ВПП и опрокинувшийся на аэродроме в Воронежской области, получил серьезные повреждения, но пожара не последовало, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

Как сообщалось, в четверг днем Су-34 из-за отказа тормозного парашюта выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэродрома «Бутурлиновка», после чего опрокинулся. По предварительным данным, никто не пострадал, разрушений на земле нет.

«Предварительно, повреждения серьезные, без возгорания. Самолет выполнял испытательный полет», — сказал собеседник агентства.

По его словам, у Су-34, в частности, сломана стойка шасси, повреждено крыло и помят фюзеляж.

Ранее представитель Минобороны РФ в разговоре с РИА Новости подтвердил факт инцидента, но подробности пока не уточнил.

Это первое происшествие с данным новейшим самолетом в истории ВВС РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.