В Мире

СМИ: Саакашвили назвал сожжение людей в Одессе экзаменом

Одесситы в 2014 году, когда произошло сожжение людей в Доме профсоюзов, «сдали очень важный экзамен», заявил новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

«В прошлом году Одесса и вся Украина сдали очень важный экзамен — они смогли предотвратить падение как карточного домика. План Новороссии провалился, и это сделали, в первую очередь, одесситы», — приводит его слова «Звезда».

«Здесь особый климат и даже местные экстремисты в какой-то степени более маргинализированы и общество более цивилизовано», — заявил Саакашвили.

По его словам, президент Украины Петр Порошенко «очень озабочен» Одесской областью, которая имеет для Украины особое значение.
«Он мне каждый вечер звонит. И потом, он мне вчера опять звонил. Его эта область очень интересует, чувствуется особое отношение – это совершенно очевидно», — сказал Саакашвили.

9ca57337581a

Он также заявил, что развитие Одессы окажет влияние и на Россию, и россияне «боятся» этого.
Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов.

После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.
По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек.

Иллюстрация: moscowtopnews.com

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.