В России

В России готовят историческую замену «Википедии»

В ближайшие два-три года в России будет выпущена многотомная историческая энциклопедия, электронная версия которой сможет заменить самодеятельный интернет-справочник «Википедия» во всех материалах, которые касаются истории и имеют исторические отсылки.

Директор Института всемирной истории РАН Александр Чубарьян рассказал, что достоверная историческая информация энциклопедии будет проверенной, поэтому по качеству будет на уровень выше написанной пользователями «Википедии».

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что новый проект должен стать достоверной альтернативой «Википедии», из которой ныне в основном и черпаются исторические знания. У российского проекта «сразу будет цифровая версия со всеми ссылками», что и позволит ей конкурировать с популярным порталом.

«Историческая энциклопедия уже выходила во времена Советского Союза. Это было полезное издание, но достаточно идеологизированное. И несколько лет назад у нас в институте родилась идея начать подготовку к изданию новой Российской исторической энциклопедии», — рассказал ТАСС Чубарьян.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.